Новости Республики Коми | Комиинформ

В сентябре под Ухтой уберут несанкционированную свалку

В сентябре под Ухтой уберут несанкционированную свалку
В сентябре под Ухтой уберут несанкционированную свалку
logo
В сентябре под Ухтой уберут несанкционированную свалку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

При въезде в садовое товарищество "Транспортник" образовалась огромная свалка, администрация города знает о ситуации, но мер никаких не принимает. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" из Ухты.

"Чиновники мотивируют отказ тем, что участники садоводческих товариществ должны заключать договора с регоператором. В результате вопрос не решается, а свалка растет", - отметила ухтинка.

В Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми отметили, что свалка внесена реестр несанкционированных мест складирования отходов и будет ликвидирована до конца 2019 года.

"В 2019 году в муниципальную программу Ухты "Безопасность жизнедеятельности населения на 2014-2020" внесены изменения по финансированию ликвидации несанкционированных свалок. На данный момент изменения, внесенные в муниципальную программу, находятся на утверждении. После утверждения программы будет произведена уборка места несанкционированного размещения ТКО в районе ул. Центральная в СНТ "Транспортник". Ориентировочный срок проведения работ – сентябрь 2019 года", - заверили в МинЖКХ Коми.

По информации администрации города, разработан реестр и схема мест накопления ТКО. Имеются схемы мест планируемого размещения контейнерных площадок в районах дачных массивов. Пока данные места размещения не согласованы с балансодержателями коммуникаций, невозможно провести расчет денежных средств на установку контейнерных площадок.

Все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором и оплачивать указанные услуги в соответствии с установленным регулирующим органом единым тарифом.

Если дачи в кооперативе признаны жилыми домами, договоры на оказание услуги по обращению с ТКО заключаются по выбору собственника, он может заключить договор с кооперативом. Кооператив должен заключить соответствующий договор с региональным оператором. Также собственник может заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО напрямую с региональным оператором.

В соответствии с действующим законодательством, оформлять письменный договор не обязательно, так как договор регионального оператора является публичным. В случае наличия конклюдентных действий (потребитель осуществляет складирование ТКО, а региональный оператор транспортирует эти ТКО) договор считается заключенным в типовой форме.

Типовая форма договора на оказание услуг по обращению с ТКО размещена на сайте регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Коми - ООО "УХТАЖИЛФОНД".

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

  Ключевые слова: мусор, свалка, Активный регион