Новости Республики Коми | Комиинформ

Деятели культуры Республики Коми награждены правительственными премиями

Деятели культуры Республики Коми награждены правительственными премиями
Деятели культуры Республики Коми награждены правительственными премиями
logo
Деятели культуры Республики Коми награждены правительственными премиями
Фото пресс-службы главы Коми

Премии Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры вручил сегодня, 19 августа, первый вице-премьер регионального правительства Михаил Порядин, сообщает пресс-служба главы РК.

"От имени главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова, от имени Правительства республики и от себя лично поздравляю вас с наступающим Днём республики! Ежегодно накануне этого замечательного праздника мы отмечаем заслуги людей, которые внесли огромный вклад в развитие культуры и искусства. Вас отличает не только особый творческий дар, но и глубокое осознание значимости своей работы для государства и общества. Премия Правительства Республики Коми – это дань уважения, признания вашего таланта и высочайшего профессионализма", – отметил в своём приветствии первый вице-премьер Правительства Республики Коми.

Poryadin_Nagrada_03.jpg

Михаил Порядин особо подчеркнул, что к 2019 году, объявленному Годом театра, Республика Коми подошла с серьёзными качественными преобразованиями в отрасли, в том числе и благодаря проведённому Году культуры. На федеральном и республиканском уровне также реализуется национальный проект "Культура", в рамках которого будет проходить дальнейшая модернизация и обновление сети культурных учреждений республики.

*** Распоряжениями Правительства Коми

за постановку спектакля "Чайка" по пьесе Антона Павловича Чехова премия имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства присуждена творческому коллективу Государственного автономного учреждения "Государственный Ордена Дружбы Народов Академический Театр Драмы Имени Виктора Савина" в составе:

Репиной Анны Николаевны – художника-постановщика,

Дорониной Елены Николаевны – артиста драмы,

Экрот Юлии Васильевны – артиста драмы,

Максименко Дмитрия Владимировича – артиста драмы,

Софронова Евгения Николаевича – артиста драмы,

Кузнецова Александра Ефимовича – артиста драмы.

Poryadin_Nagrada_05.jpg

За большой вклад в развитие литературы Республики Коми премия имени Ивана Куратова в области литературы присуждена:

Попову Алексею Вячеславовичу – прозаику, драматургу, члену "Союза писателей Республики Коми" - регионального отделения Союза писателей России, автору книги прозы "Олöм войтъяс".

За сохранение и популяризацию истории театров Республики Коми премия в области культуры присуждена творческому коллективу муниципального бюджетного учреждения культуры "Литературно-театральный музей имени Николая Михайловича Дьяконова" в составе:

Костиной Надежды Васильевны – автора проекта, директора,

Удоратиной Марии Алексеевны – автора проекта, заведующего отделом по развитию музея.

За создание телевизионного документального фильма "Заслуженный артист ГУЛАГа" премия в области культуры присуждена творческой группе Коми республиканского телевизионного канала в составе:

Красильниковой Елены Андреевны – автора проекта,

Петрик Натальи Анатольевны – режиссера.

Poryadin_Nagrada_07.jpg

За постановку оперы Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана" премия в области культуры присуждена творческой группе Государственного автономного учреждения "Театр оперы и балета" в составе:

Максутова Азата Барыевича – главного дирижера,

Можайского Ильи Семеновича - главного режиссера,

Калашникова Бориса Николаевича – артиста-вокалиста (солиста),

Петрова Алексея Владимировича – артиста-вокалиста (солиста),

Морараш Анастасии Ефимовны – артиста-вокалиста (солиста),

Лодыгиной Елены Валерьевны – артиста-вокалиста (солиста),

Петровой Галины Васильевны – артиста-вокалиста (солиста),

Сосновской Ольги Александровны – артиста-вокалиста (солиста).

Poryadin_Nagrada_11.jpg

За выдающийся вклад в развитие театрального драматического искусства Республики Коми премия имени народного артиста СССР Ивана Аврамова в области театрального искусства присуждена:

Егорову Павлу Георгиевичу – артисту драмы Государственного автономного учреждения "Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова".

  Ключевые слова: награды