Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нившере появится ферма на 400 голов

В Нившере появится ферма на 400 голов
В Нившере появится ферма на 400 голов
logo
В Нившере появится ферма на 400 голов
Фото Якова Шлегеля

В поселке Нившера планируют построить ферму для разведения крупного рогатого скота на 400 голов. Строительство намечено на 2020-2024 годы.

IMG_0338.jpg

Как рассказала директор ООО"Нившера" Татьяна Ларукова, разработка проектно-сметной документации находится на стадии завершения. Осталось дождаться поддержки Минсельхоза Коми и приступить к строительству. 

Предварительная стоимость проекта - 180 млн рублей. В результате его реализации планируется увеличение поголовья скота до 600 голов, создание шести новых рабочих мест, повышение профессионального уровня и благосостояния работников, сокращение себестоимости мяса и молока, улучшение финансового состояния предприятия, увеличение налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды.

IMG_0413.jpg

Сейчас поголовье хозяйства насчитывает 280 голов крупного рогатого скота, из них коров - 150. Это 8,6% от общего количества поголовья КРС сельхозпредприятий района. Надой молока составляет 7,4% от общего объема в муниципалитете. 

Сейчас коровы располагаются в двух помещениях - новой фермы и старой. Новую ферму на 100 голов с молочным блоком построили в 2013 году. В проект было вложено более 30 млн рублей. Сейчас там 98 молочных коров. Молодняк содержат в старом бревенчатом хлеву. Как признается Татьяна Ларукова, здание в плачевном состоянии и вкладывать в него средства бессмысленно.

IMG_0262.jpg

Особая гордость нившерских фермеров - само стадо. Среди буренок преобладает холмогорская порода, в будущем в хозяйстве планируют заняться разведением породистых телят на продажу.

IMG_0357.jpg

IMG_0405.jpg