Новости Республики Коми | Комиинформ

Россыпь изделий мастеров из Усть-Цильмы увидят гости Коми ВДНХ

Россыпь изделий мастеров из Усть-Цильмы увидят гости Коми ВДНХ
Россыпь изделий мастеров из Усть-Цильмы увидят гости Коми ВДНХ
logo
Россыпь изделий мастеров из Усть-Цильмы увидят гости Коми ВДНХ
Фото администрации Усть-Цилемского района

Усть-Цилемский район готовится к выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми "Достояние Севера". Она пройдет 17 августа на площадке торгового центра "Июнь" в Сыктывкаре.

Как сообщили в администрации муниципалитета, район представит изделия отдела народных художественных промыслов "Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского". Взору посетителей предстанет россыпь изделий мастеров района: вязаные изделия с усть-цилемским орнаментом – рукавички, носки, шапки; деревянные изделия с пижемской и мезенской росписью – туеса, ложки, тарелки, шкатулки; куклы-сувениры в усть-цилемском традиционном наряде.

Для гостей праздника будут организованы фотовыставки "Усть-Цилемская горка вчера и сегодня" и "Республиканский проект "Родовой дом", автором которого является генеалог, руководитель Московского представительства движения "Русь Печорская" Татьяна Вокуева.

Кроме того, зрители смогут принять участие в мастер-классе по бисероплетению, а также посетить выставку – продажу книг, авторами которых являются поэты и писатели, уроженцы Усть-Цилемского района.

***Напомним, Коми ВДНХ "Достояние Севера" была возрождена в 2016 году, на юбилей государственности Коми, впервые спустя четверть века по инициативе главы Коми Сергея Гапликова. Организатором выступило Правительство Коми при поддержке Торгово-промышленной палаты республики. В этом году Вставка проводится уже в четвертый раз.

Цель выставки – продемонстрировать достижения и возможности региона в разных отраслях хозяйства, налаживание деловых контактов, привлечение внимания инвесторов и потребителей к товарам, работам, услугам, произведенным в Коми.

Выставка будет работать с 10:00 до 19:00.

Официальное открытие – в 11:00.

Место проведения: ТРЦ "Июнь" (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3).