Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми сможет присваивать звания самодеятельным коллективам

Правительство Коми сможет присваивать звания самодеятельным коллективам
Правительство Коми сможет присваивать звания самодеятельным коллективам
logo
Правительство Коми сможет присваивать звания самодеятельным коллективам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минкульт Коми внес в Госсовет региона проект закона "О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Коми "О культуре".

Как говорится в пояснительной записке, сегодня в Коми отсутствует единый подход к присвоению званий коллективам самодеятельного художественного творчества. Кроме того, вопрос присвоения творческим коллективам различных званий не урегулирован и на федеральном уровне.

Коллективам самодеятельного художественного творчества в Коми присваиваются различные звания на основании приказов различных ведомств - Минкультуры, Минобрнауки, а также органами местного самоуправления.

В целях приведения к единообразию этого вопроса, проектом закона предлагается наделить Правительство Коми полномочиями по учреждению и присвоению коллективам самодеятельного художественного творчества званий, а также определению порядка их присвоений. 

Наличие звания даст возможность самодеятельным коллективам участвовать в ежегодном конкурсе на соискании грантов главы Республики Коми в области культуры и искусства по тематическому направлению "Художественное народное творчество".  

В рамках этого тематического направления ежегодно поддерживаются проекты не менее пяти коллективов, направленных на постановочные работы, гастроли по территории Коми, концертную деятельность, пошив костюмов коллективу.   

Кроме того, коллективы, занимающиеся народным художественным творчеством не менее 10 лет и имеющие звание "Народный (образцовый) коллектив" или "Заслуженный коллектив народного творчества" субъекта Российской Федерации, имеют право на присвоение звания "Заслуженный коллектив народного творчества".  

Проект закона прошел общественное обсуждение.

В республике осуществляют свою деятельность творческие коллективы со званиями "Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми", "Образцовый детский коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми", "Образцовый детский коллектив", "Народная самодеятельная студия Республики Коми".

  Ключевые слова: награды