Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка к фестивалю "Кöрт Айка" набирает обороты

Подготовка к фестивалю "Кöрт Айка" набирает обороты
Подготовка к фестивалю "Кöрт Айка" набирает обороты
logo
Подготовка к фестивалю "Кöрт Айка" набирает обороты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В администрации Корткеросского района состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке к VI фестивалю кузнечного мастерства "Кöрт Айка".

Управление культуры, национальной политики и туризма познакомило всех с предварительной программой фестиваля.

Так, гости смогут увидеть, как кузнецы на глазах у зрителей будут ковать элементы для общего арт-объекта "Карта Корткеросского района с достопримечательностями". Традиционно развернутся ярмарки сельских поселений Корткеросского района и гостевых подворий, приглашены национально-культурные общественные объединения и диаспоры, представители национальностей, проживающих на территории региона. Для детей: интерактивная площадка "Веселый кузнечик", где можно будет покорить скалодром.

Кроме этого, различные мастер-классы, аттракционы, веселые аниматоры и многое другое. Литературная площадка будет называться "Легендарный юбилей", также Корткеросский музей представит историческую площадку "Юбилею района посвящается". Для любителей спортивной стрельбы будет организован страйкбольный тир "Старшина". Для полного комфорта гостей будет работать летнее кафе, развернутся торговые ряды.

Как и в прошлом году, будут организованы показательные выступления на квадроциклах "Драйвовый заезд".

"Изюминка" фестиваля: концерт хедлайнеров - группы "Балаган Лимитед".

Нововведение 2019 года - районный конкурс красоты и творчества среди коми девушек "Райда 2019", а также "Шоу барабанщиков+2".

Вечер закончится диско-вечеринкой при участии вокально-танцевальной группы "Dolce Show" и праздничным фейерверком.

Традиционно для поддержания порядка и безопасности к организации фестиваля привлекаются полиция, МЧС, медицинские работники.

На оргкомитете было объявлено решение о главном призе за участие в "Акции от Кöрт Айки". В этом году гости фестиваля будут бороться за снегоболотоход. Билеты уже в продаже, по вопросу приобретения обращаться в МБУ "Корткеросский центр культуры и досуга": (82136) 92449.

VI Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Кӧрт Айка" пройдет 13 июля в Корткеросе.

  Ключевые слова: корт айка