Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы за две недели "добежали" до Мадрида

Сыктывкарцы за две недели "добежали" до Мадрида
Сыктывкарцы за две недели "добежали" до Мадрида
logo

В столице Коми продолжается третий сезон проекта "Пойдем, побегаем!", направленного на популяризацию бега и спортивной ходьбы. Совместными усилиями горожане преодолели свыше 4400 км – это немногим более расстояния от Сыктывкара до главного города Испании, сообщает Центр спортивных мероприятий Сыктывкара. 

По сравнению с прошлым годом значительно выросло количество участников. Атлеты стали подходить к проекту ответственнее: большая часть выходит на пробежку или прогулку каждый день либо почти ежедневно. Не удивительно, что выросли результаты.

Сейчас в беге среди женщин лидирует Татьяна Цыганова (более 125 км за плечами), среди мужчин – Артемий Холопов (более 183 км). В ходьбе на первом месте пока самый возрастной участник конкурса Валентина Слаутина (более 203 км), среди мужчин – Роман Канев (более 124 км).

Напомним, участник конкурса должен в течение лета заниматься ходьбой или пробежками (допускается участие в обеих номинациях сразу). Для фиксации результата необходимо установить специализированное приложение на гаджет. Результаты атлет публикует самостоятельно в группе проекта "ВКонтакте": https://vk.com/begaemvse

В отчете указываются категория ("Бег" или "Ходьба"), ФИО, скриншот карты и результат тренировки с датой, временем, средней скоростью и дистанцией. Специалисты Центра спортивных мероприятий Сыктывкара ведут общий протокол участников, по итогам которого будут сформированы тройки призеров.

Все участники будут разбиты на две подгруппы: "Любители" и "Спортсмены". В число "Спортсменов" входят мужчины, преодолевшие рубеж 500 км, и женщины, за лето осилившие 300 км и более.

Итоги конкурса будут подведены на Всероссийском дне бега "Кросс Нации — 2019". Призеры получат подарки от организаторов.