Новости Республики Коми | Комиинформ

Новое название сельсоветов может вызвать неприятные ассоциации у жителей Коми и других регионов Севера России

Новое название сельсоветов может вызвать неприятные ассоциации у жителей Коми и других регионов Севера России
Новое название сельсоветов может вызвать неприятные ассоциации у жителей Коми и других регионов Севера России
logo
Новая концепция местного самоуправления предусматривает, что жители сельских районов России будут жить в поселениях. Но не в местах пребывания осужденных, что означает это слово в северных регионах страны, в том числе, Коми. По проекту, поселением следует называть село с подчиненной ему территорией, которое пока именуется сельсоветом.

О планах реорганизации рассказал председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и депутатской этике Валерий Потолицын 5 декабря на семинаре по проблемам местного самоуправления.

По его словам, в регионах планируется создать два эшелона самоуправления. Первый - в селах и поселках (поселениях), входящих в муниципальный район, который будет считаться вторым уровнем власти. Впервые в законопроекте четко прописано разграничение полномочий между двумя уровнями, определено и единое формирования органов местного самоуправления. "Смущает то, что два уровня полностью независимы друг от друга, а могут быть такие случаи, когда вмешательство одних органов в деятельность других будет необходимо. Такая взаимосвязь должна быть четко обозначена", - считает парламентарий.

В то же время, в законопроекте появилась норма, позволяющая руководству региона без предварительного заключения суда лишить полномочий органы местной власти и назначить новых руководителей. Это делается в том случае, если принятое органами местного самоуправления решение создает угрозу нарушения прав и свобод жителей. По мнению В.Потолицына, "это опасное положение, потому что под эту норму можно подвести все, что угодно, и тогда власть окажется в руках руководства региона". Сейчас полномочия органов самоуправления могут быть прекращены, если они не изменили свое решение, которое нарушает права и свободы граждан, даже после того как эти акты признаны судом противоречащими законодательству.

Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предполагается ввести в действие с 1 января 2005 года. "То есть пока есть время внести изменения и детализировать некоторые положения новой концепции", - отметил В.Потолицын.