Новости Республики Коми | Комиинформ

Пилотным проектом по возрождению сельского хозяйства в Коми обещает стать агро-холдинг в Сысольском районе

Пилотным проектом по возрождению сельского хозяйства в Коми обещает стать агро-холдинг в Сысольском районе
Пилотным проектом по возрождению сельского хозяйства в Коми обещает стать агро-холдинг в Сысольском районе
logo
Пилотным проектом по возрождению сельского хозяйства в Коми обещает стать агро-холдинг ООО "Агрофирма Сысольская" - первое интегрированное предприятие в республике, учрежденное недавно в Сысольском районе.

Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" исполняющий обязанности директора агро-холдинга Владимир Петрук, агрофирма "Сысольская" объединит восемь предприятий: ОАО "Молочный завод Сысольский", сельскохозяйственные производственные кооперативы "Сысольский", "Колхоз "Вотчинский", "Межадорский", "Чухломский", "Кебра", агрофирмы "Гагшорская" и "Пыелдинская". В перспективе планируется построить цех по переработке мяса, который сможет выпускать полторы тонны колбасных изделий в день, а также мелькомбинат по производству комбикормов для нужд хозяйств и частников. Кроме того, в планах агрофирмы - модернизировать головное подразделение агро-холдинга - Сысольский молочный завод.

На создание эффективного холдинга необходимо по предварительным подсчетам 35 миллионов рублей, из которых 26 миллионов планируется освоить при модернизации молзавода, остальные средства пойдут на создание мелькомбината и мясного цеха. Это уже вторая попытка создать интегрированное аграрное предприятие в районе, первая, предпринятая несколько лет назад, не увенчалась успехом из-за нецелевого использования средств. Как отметил В.Петрук, "холдингу предстоит завоевать доверие жителей района, поскольку часть сырья планируется принимать и от частников".

Пока действующий молочный завод, рассчитанный на производство 10 тонн продукции в сутки, выпускает ежедневно лишь одну тысячу тонн продуктов. Мощность, необходимая для рентабельного производства, - не менее пяти тысяч тонн. При этом завод имеет задолженность перед совхозами в размере около 1,6 миллионов рублей, из-за чего те предпочитают сдавать молоко в ОАО "Молочный завод Сыктывкарский".