Новости Республики Коми | Комиинформ

"Луд" в миниатюре: народное гуляние в Ижме откроют малыши

"Луд" в миниатюре: народное гуляние в Ижме откроют малыши
"Луд" в миниатюре: народное гуляние в Ижме откроют малыши
logo
"Луд" в миниатюре: народное гуляние в Ижме откроют малыши
Фото администрации Ижемского района

Ижемский район готовится к 14-му межрегиональному традиционному народному празднику "Луд", который пройдет 6-7 июля.

По информации администрации района, новинкой в программе этого года станет детское гуляние "Луд вылын гажедчем". Всего за час дети воссоздадут основные этапы взрослого праздника. Тут и проходка, и конкурс "Мича ижемка" для девочек, для мальчиков - виды северного многоборья.

"Если в вечернем гулянье взрослые ходят по подворьям, наши малыши будут ходить по кулигам (перевод с коми – лужок), на каждой – свой этап, свое задание. Так, на одной кулиге будут рассказывать стихи на коми языке, на другой для детворы проведут национальные коми игры", - рассказала Наталья Чупрова, главный идейный организатор детского Луда и директор детского сада №2 села Ижма.

В качестве наставников в мероприятии примет участие ветеранский хор "Сьöлöм сьылöм". Два поколения - старшее и юное - встретятся на детском гулянии во время проходки.

lSUTyZuteek1.jpg

Завершит мини-Луд веселое задание: детям предложат найти в небольшом стогу 90 игрушек - по количеству лет Ижемского района.

Напомним, на грант по итогам конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" Ижемский детский сад №2 заказал 40 детских костюмов по всем коми-ижемским канонам. В них дошкольники уже два раза провели мини-Луд в своем детском саду.

В 2019-м уникальное и красивое действо с участием малышей решили показать всем ижемцам и гостям праздника "Луд".

Основная программа народного гуляния останется традиционной: подворья от сельских поселений района, игры и угощения национальными блюдами, выставки, ярмарки, концерт коллективов художественной самодеятельности – гостей праздника, и другие развлечения.

IMG_44331.jpg

Организаторы приглашают желающих принять участие в фестивале "Играй, гармонь". В нем покажут свое мастерство и гармонисты из других районов. Летний читальный зал традиционно приглашает участников поэтического марафона "Муса чужан кыв вылын".

Вечером пройдут конноспортивные состязания и знаменитое шествие "Ворота". С 22.00 часов на левом берегу реки Ижмы начнутся луговые игры, хороводы "Лудын ветлам", состоится конкурс "Хоровод невест" и соревнования по национальным видам спорта.

7 июля центральная библиотека приглашает жителей и гостей района на летние литературные встречи "Твои люди, Ижма". В этот раз мероприятие будет посвящено творчеству самодеятельного автора и композитора, заслуженного работника РК Юрия Тимофея Рочева.

  Ключевые слова: луд