Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получила разрешение на использование "исторических" свалок в течение четырех лет

Коми получила разрешение на использование "исторических" свалок в течение четырех лет
Коми получила разрешение на использование "исторических" свалок в течение четырех лет
logo
Коми получила разрешение на использование "исторических" свалок в течение четырех лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Законодательство позволяет использовать исторически сложившиеся свалки в Коми. Об этом на коллегии Минприроды 5 июня заявил министр природных ресурсов и окружающей среды Роман Полшведкин. 

Эти свалки занесут в специальный реестр и в течение четырех лет наметят финансовое обеспечение рекультивации земель. 

К 2025 году в Коми предстоит обрабатывать и утилизировать не менее 30% твёрдых коммунальных отходов,
образующихся на территории республики. В рамках создания объектов по обращению с ТКО, региональный оператор планирует в 2020-2022 годах реализовать мероприятия по строительству мусоросортировочных комплексов на территории 10 муниципальных образований. Ориентировочная стоимость всех мероприятий, составляет около 500 млн. руб.

На сегодня в схеме потоков ТКО задействовано 9 полигонов на территориях муниципальных образований "Воркута", "Инта", "Усинск", "Ухта", "Сыктывкар", "Вуктыл", "Усть-Вымский", "Печора", "Удорский".

В 2019 году планируется очередная корректировка территориальной схемы, в том числе в части уточнения объёмов и источников образования ТКО. Продолжается работа по строительству объектов размещения твёрдых коммунальных отходов. В 2018 году завершено строительство межпоселенческого полигона
ТКО в с. Койгородок с площадками накопления в посёлках Кажым, Подзь и Вежъю.

После проведения конкурсных процедур по определению организации, эксплуатирующей полигон, и получения необходимых разрешительных документов полигон ТКО с. Койгородок предполагается включить в ГРОРО и
схему потоков отходов территориальной схемы.

Сегодня в рамках Госпрограммы ведется строительство межпоселенческого полигона ТКО в с. Ижма.
Практическая работа по строительству объекта начата. Перечень основных работ 2018 года включал расчистку территории строительной площадки и подъездной автодороги, устройство ограждения полигона, разработку
водоотводной канавы, устройство подъездной автодороги и водопропускной трубы.

На 2019 – 2021 годы запланировано продолжение строительства. Срок завершения строительства - декабрь 2021 года.

Наивысшую степень готовности к финансированию имеют мероприятия по строительству полигонов в г. Усинске, с. Усть-Цильме, п. Жешарт, получившие положительные заключения государственной экологической и государственной экспертиз. В отношении указанных объектов проводится процедура перевода земель государственного лесного фонда в категорию земель промышленности.

За последние годы в республике наблюдается небольшое сокращение образования отходов производства и потребления. В 2018 году образование отходов составило 5,2 млн. т (в 2017 – 5,6 млн. т., в 2016 – 5,7 млн. т.).

Тем не менее этп цифра велика для Коми, считает Р.Полшведкин. Поэтому необходимо продолжить реализацию проекта по раздельному сбору мусора. 

  Ключевые слова: свалка, реформа, полигоны, ТКО