Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 11 тыс. детей из Коми проводят первую неделю лета в 200 лагерях

Более 11 тыс. детей из Коми проводят первую неделю лета в 200 лагерях
Более 11 тыс. детей из Коми проводят первую неделю лета в 200 лагерях
logo
Более 11 тыс. детей из Коми проводят первую неделю лета в 200 лагерях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 31 мая по 6 июня начали работу 194 летних лагеря, расположенные на территории Коми, в средней полосе России и на морском побережье принимают 11 138 юных жителей республики.

Как сообщил молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Министерство образования Коми, в общем списке отдыхающих 705 одаренных детей и 2758 человек находятся в тяжелой жизненной ситуации. Обе категории детей отдыхают за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

Погреться на море уже уехали или отправятся в ближайшие дни 850 ребят: 350 — в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) на базе санатория "Черноморская зорька" (г. Анапа), 115 – в ДОЛ на базе пансионата с лечением "Приморский" (Геленджикский район, с. Кабардинка), 280 – в детский оздоровительный комплекс "Спутник" (Ростовская область), 48 маленьких воркутинцев — в лагерь "Энергетик" (Краснодарский край). Столько же юных жителей Усинска отдохнут ближайшие три недели в "Смене" (г. Анапа).

300 школьников республики Коми проведут начало лета в лагерях средней полосы России: в лагере на базе санатория "Бобровниково" (Вологодская область, Великоустюгский район), в лагере на базе санатория "Сосновый бор" (Кировская область) и в лагере на базе санатория "Лесная сказка" (Чувашская Республика).

Остальные ребята отдыхают в родной республике. Сотрудники 163 лагерей с дневным пребыванием, расположенных в муниципальных образованиях Коми, принимают 8761 ребенка. В 18 лагерях труда и отдыха с пользой проводят время 430 школьников. Еще пять стационарных лагерей на территории региона на время станут вторым домом для 882 юных жителей Коми.

Жизнь в отрядах как всегда наполнена событиями и мероприятиями, которые проходят в рамках тематических смен. Все программы согласованы Республиканским экспертным советом Минобрнауки региона.

В "Гренаде" проходит профильная смена туристско-краеведческой направленности "Азбука четырех вершин". В "Мечте" собрались 156 юнармейцев на профильной смене "Служу России!". Вожатые "Черноморской зорьки" проводят смену для юных волонтеров с одноименным названием "Юные волонтеры". В "Солнечном" собрались маленькие артисты на смене "Театральные каникулы".

Запись детей в лагеря продолжается на сайте дети11.рф. С подробной инструкцией, как подать заявление в ДОЛ, можно ознакомиться по ссылке.

Перечень действующих организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Республики Коми можно размещен  здесь. Список действующих организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории иных субъектов Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации, в которых организован отдых и оздоровление детей, проживающих в Республике Коми доступен по ссылке. Эта и другая информация доступна в разделе "Отдых и оздоровление детей" сайта Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Кроме того, в целях оперативного реагирования на обращения родителей детей, находящихся в детском оздоровительном лагере, работает горячая линия по профилактике нарушений в сфере организации и осуществления летнего детского отдыха.

Прием обращений граждан осуществляется круглосуточно по номеру 8 (922) 599-63-33 или 8(8212) 46-63-33

Кроме того, родители (законные представители) детей, представители общественности, которые обнаружили нарушения норм и правил организации детских летних лагерей, могут обратиться за помощью к экспертам. Подробная информация и контактные данные экспертов опубликованы в разделе ВНИМАНИЕ-ЛЕТО! на главной странице сайта Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми minobr.rkomi.ru