Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи предъявляют претензии к "ЛУКОЙЛ-Коми" по выполнению природоохранного законодательства

Экологи предъявляют претензии к "ЛУКОЙЛ-Коми" по выполнению природоохранного законодательства
Экологи предъявляют претензии к "ЛУКОЙЛ-Коми" по выполнению природоохранного законодательства
logo
Группа предприятий "ЛУКОЙЛ-Коми" не в полной мере соблюдает природоохранное законодательство и выполняет собственные экологические программы. К такому заключению пришли члены коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми на своем заседании 28 ноября.

По словам председателя усинского городского комитета по охране природы Татьяны Новоскольцевой, с начала года ни один из пунктов плана экологических мер, утвержденного Правительством республики для компании, не выполнен в должном объеме.

В январе-сентябре 2002 года на производственных объектах группы предприятий "ЛУКОЙЛ-Коми" имел место 101 случай порывов трубопроводов. Это на треть превышает аналогичный показатель прошлого года. Вместе с тем информацию о таких ситуациях нефтяники часто скрывают, данные о площади загрязнения земель нефтью занижаются. Это подтверждают не только проверки природоохранных органов, но образующаяся в период паводка нефтяная пленка на большей части ручьев, впадающих в реку Колва. С начала года "ЛУКОЙЛ-Коми" заменило 60,6 километра трубопроводов из 124 километров, предусмотренных планом.

Продолжает расти и площадь загрязненных земель в Усинском районе. На его территории скопилось более полумиллиона тонн нефтешламов. Если переработку жидких отходов нефтяники ведут планомерно, то твердыми нефтешламами не занимаются вовсе. В то же время почти все имеющиеся в районе шламонакопители переполнены и находятся в аварийном состоянии.

На промыслах "ЛУКОЙЛ-Коми" ежегодно сжигается более двух миллионов кубометров газа, уровень утилизации попутного газа составляет 86 процентов. Серьезнейшей экологической проблемой для района экологи считают сероводородное загрязнение. Ежегодно вместе с нефтью из недр извлекается более тысячи тонн этого опасного вещества. Из предприятий, входящих в состав "ЛУКОЙЛ-Коми", его утилизацию ведет только НГДУ "КомиАрктикнефть", сообщила Т.Новоскольцева.