Новости Республики Коми | Комиинформ

От гужевой повозки до современных машин: на Стефановской площади Сыктывкара прошел торжественный развод техники МЧС

От гужевой повозки до современных машин: на Стефановской площади Сыктывкара прошел торжественный развод техники МЧС
От гужевой повозки до современных машин: на Стефановской площади Сыктывкара прошел торжественный развод техники МЧС
logo
От гужевой повозки до современных машин: на Стефановской площади Сыктывкара прошел торжественный развод техники МЧС
Фото Якова Шлегеля

Сегодня на Стефановской площади прошел торжественный развод сил МЧС по Коми, посвященный 370-летию пожарной охраны России.

Начался развод с торжественного построения подразделений и техники МЧС по Коми. Перед сыктывкарцами прошла колонна раритетной пожарной техники, во главе которой пожарный в форме брандмайора проехал на гужевой пожарной повозке.

IMG_4450.jpg

За ним последовал пожарный автомобиль ЗИС 1937 года выпуска, который был отреставрирован самими пожарными, а также мотоцикл "Урал".

IMG_4469.jpg

IMG_4476.jpg

После исторических экспонатов перед собравшимися прошли маршем ветераны пожарной службы, которые долгие годы боролись с пожарами и воспитывали сегодняшних спасателей. Одним из участников ветеранской колонны был полковник внутренней службы Юрий Куликов, который был одним из создателей и руководителем пожарной охраны в Коми.

IMG_4483.jpg

Как рассказал журналистам ветеран, в 1979 году на смену профессиональной пожарной охраны в Коми АССР пришла военизированная, а он поступил на службу в 1980 году.

IMG_4438.jpg

"Сегодня республика защищена от пожаров, благодаря современной технике и преемственности поколений. Совершенствование идет постоянно, а в МЧС молодые люди приходят по зову сердца и по призванию", - подчеркнул Ю.Куликов.

IMG_4440.jpg

Собеседник отметил, что для пожарного деньги не на первом месте, самое ценное в профессии спасателя — это профессионализм, порядочность и честность.

IMG_4448.jpg

После гимнов России и Республики Коми начальник ГУ МЧС по Республике Коми, генерал-майор внутренней службы Александр Князев поздравил подчиненных с праздником о объявил о начале парада.

IMG_4512.jpg

Поздравить спасателей с профессиональным праздником пришли представители исполнительной и законодательной власти. Главный федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин отметил, что спасение и защита населения от пожаров остаются главной задачей пожарных, несмотря на смену эпох и время.

IMG_4539.jpg

"Ваши доблесть, отвага и способность прийти на помощь, а также профессионализм стали залогом спокойствия наших граждан", - подчеркнул М.Тырин в своем выступлении.

IMG_4570.jpg

Зампред правительства Коми Константин Лазарев отметил, что в преддверии пожароопасного сезона у сотрудников МЧС наступает горячая пора, и пожелал спокойной работы в этот период, чтобы пожаров было как можно меньше.

IMG_4557.jpg

IMG_4572.jpg

К поздравлениям присоединился владыка Питирим, который отметил, что спасатели уже 24 года сотрудничают с епархией, и среди пожарных есть верующие.

IMG_4576.jpg

"Нет больше чести, чем положить жизнь за своих друзей, и многие из вас всегда рискуют своей жизнью для того, чтобы спасти людей. Поэтому хочется пожелать вам здоровья и благополучия", - констатировал архиепископ.

IMG_4672.jpg

Ветеран советской пожарной охраны Анатолий Задорожный в своем выступлении отметил, что за 370 лет с появления "Наказа о градском благочинии" в стране поменялось многое, но при любых обстоятельствах пожарные всегда обеспечивали охрану от огня.

IMG_4584.jpg

"Вы вписываете себя в страницы истории. Наше поколение воспитывалось на примере тех, кто победил в Великой Отечественной войне, кто прошел смерть, голод и разруху. Мы учились у них служить Отечеству, и сегодня вы должны быть достойными тех, кто защищал и восстанавливал нашу Родину", - обратился ветеран к действующим сотрудникам МЧС.

IMG_4623.jpg

После команды А.Князева заступить на боевое дежурство, под музыку Военного оркестра Сыктывкарского гарнизона в/ч 5134 перед сыктывкарцами маршем прошли подразделения МЧС по Коми.

IMG_4636.jpg

За спасателями на площади появилась пожарная техника, лучшие и современные автоцистерны и многофункциональные машины приехали со всей республики.

IMG_4647.jpg

Автоцистерны, пожарные лестницы, штабные автомобили, подъемники и другая спецтехника способна работать в условиях различной сложности.

Часть специализированных автомобилей находится в пожарных частях предприятий промышленных отраслей и находится на постоянном боевом дежурстве.

IMG_4708.jpg

Торжественный развод техники на Стефановской площади завершился показательными выступлениями. Силы МЧС показывали маневры спасения пострадавших в ДТП с извлечением и эвакуацией из автомобиля тяжело раненного водителя.

IMG_4744.jpg

Пожарные не просто извлекли человека в ДТП, но и продемонстрировали работу гидравлической техники, с помощью которой с автомобиля была снята крыша для безопасной эвакуации водителя.

IMG_4767.jpg

IMG_4809.jpg

Также часть показательного шоу было посвящено демонстрации новой колесной техники, включая недавно поступившие на службу пожарные квадроциклы. Новая техника помогает тушить твердые материалы струей воды высокого давления.

IMG_4714.jpg

Кроме того, МЧС показали подготовку боевого расчета к ликвидации возгорания и пенную атаку. Также на Стефановской площади была продемонстрирована работа раритетной помпы, которую пожарным подарили жители Корткеросского района, а умельцы из МЧС полностью реставрировали старую технику.

IMG_4835.jpg

IMG_4870.jpg

  Ключевые слова: МЧС, праздники, пожарные