Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на праздничные выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на праздничные выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на праздничные выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие праздничные выходные. Для дачников пять нерабочих дней – прекрасная возможность уехать на "фазенду". Те, кто огородными хлопотами не обременен, смогут совершить "вокальную кругосветку", услышать блюзовые спиричуэлс и погулять на вечеринке в честь Гарри Поттера.

Культура

"Небесный тихоход" в Драмтеатре (12+)

IMG_3916-kopiya-1024x683-600x400.jpg

4 мая в 18 часов гости Академического театра драмы им.В.Савина увидят ремейк фильма "Небесного тихохода". Актеры порадуют зрителей живым исполнением любимых советских песен и полетом на легендарном "У-2".

Как рассказал постановщик, для каждого героя была выбрана своя песня, а весь музыкальный ряд спектакля выстроен так, чтобы зритель смог максимально погрузиться в эпоху 1930-1950-х годов.

Зеркало природы в Нацмузее (0+)

DSC_0151.jpg

В Выставочном зале Национального музея Коми открылась выставка Республиканского конкурса детского творчества "Зеркало природы". Выставка раскрывает такие темы, как "Жители коми пармы", "Природа и народные традиции народа коми", "В природе столько красоты…", "Весеннее настроение", "Удивительный мир театра", "Театральная кукла", "Орнаментальные сюжеты природы".

На выставке представлено около 300 детских работ из 15 муниципальных образований республики. Вы увидите живописные пейзажи и натюрморты, малую пластику, произведения декоративно-прикладного искусства, поделки и композиции, выполненные из природных материалов и даже бытовых и производственных отходов, и многое другое.

Хор в Нацгалерее (6+)

iQOL07g87tM.jpg

3 мая в 16 часов в Национальной галерее Республики Коми состоится Вечер вокально-хоровой и ансамблевой музыки, посвящённый 15-летию творческой деятельности Натальи Суровцевой – художественного руководителя хора Вокального отделения Колледжа искусств Республики Коми. В концерте принимают участие выпускники, студенты и преподаватели Колледжа искусств.

В весенней программе хора – интересные обработки народных песен, блюзовые спиричуэлс, поэтичные и вдохновенные произведения коми композиторов. Кульминацией концерта станет светлая, жизнеутверждающая кантата С. В. Рахманинова "Весна", на стихотворение Н. А. Некрасова "Зелёный шум", которая прозвучит в исполнении студентов актёрского отделения Марии Ветошкиной и Ивана Николайченко. Соло баритона – лауреат международных конкурсов Алексей Юрковский. Партию оркестра исполнит лауреат премии Правительства Республики Коми Татьяна Ветошкина.

"Вокальная кругосветка" в "Югоре" (6+)

1024_big.jpg

3 мая в 18:30 Центр культурных инициатив "Югор" приглашает совершить "Вокальную кругосветку". Солисты оперной труппы Театра оперы и балета РК Анастасия Морараш (сопрано), Дарья Гапонова (сопрано) и концертмейстер Мария Ляшева (фортепиано) представят концертную программу "Bon Voyage". В программе прозвучат арии из мюзиклов, опер и оперетт стран Европы и Америки.

Клубы в Нацбиблиотеке (6+)

8.jpg

На 5 мая намечен очередной День семейного отдыха в Национальной библиотеке Коми. Программа начнется в 10 часов с работы квилт-клуба "Лоскутное шитье".

В полдень свои двери откроет го клуб "Кварц". В 13 часов - разговорный клуб английского языка. В 14 часов состоится мастер-класс по рисованию в технике Эбру. В это же время начнется встреча-концерт с участником проекта "Песенный камертон" Светланой Николаевой.

Гарри Поттер в Юношке (12+)

dcKGgIdF_aY.jpg

Поклонники истории о Мальчике, Который Выжил, ликуйте! 3 мая Юношеская библиотека Коми приглашает отправиться в очередное путешествие в мир, созданный Джоан Роулинг.

Вас ждут волшебные мастер-классы (создание волшебных палочек и любимых героев в технике сухого валяния), конкурс костюмов (облачайтесь в мантии и надевайте полосатые шарфы!), викторина Хогвартс-квиз, фотозона, уютная атмосфера, общение с фанатами и многое другое! Начало в 15.00. Вход свободный.