Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджетных мест в техникумах и колледжах Коми станет больше

Бюджетных мест в техникумах и колледжах Коми станет больше
Бюджетных мест в техникумах и колледжах Коми станет больше
logo
Бюджетных мест в техникумах и колледжах Коми станет больше
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На 2019/2020 учебный год в республике выделено 4782 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования (СПО): за счет средств бюджета Республики Коми (4162 мест), за счет федерального бюджета (620 мест).

Количество бюджетных мест в средние профессиональные организации увеличилось на 133 по сравнению с уровнем 2018 года, отмечают в Минобрнауки Коми.

Всего в республике прием по программам среднего профессионального образования будут вести 33 образовательные организации и филиалы.

В 2019 году открывается новое направление подготовки: "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям" (Сыктывкарский политехнический техникум).

Будет осуществлен набор в 4 группы для лиц с инвалидностью (число обучаемых – 54 человека):

- Право и организация социального обеспечения (Сыктывкарский торгово-экономический колледж) – 15 человек;

- Коррекционная педагогика в начальном образовании (Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж (для инвалидов по зрению) – 12 человек;

- Наладчик аппаратного и программного обеспечения (Сыктывкарский политехнический техникум) – 12 человек;

- Документационное обеспечение управления и архивоведение (Сыктывкарский колледж сервиса и связи) – 15 человек).

Прием в техникумы и колледжи осуществляется без вступительных испытаний. Как правило, везде проходит так называемый конкурс аттестатов. Испытания есть только по творческим специальностям.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется с 20 июня до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления, в том числе по результатам вступительных испытаний, зачисление в образовательную организацию осуществляется до 1 декабря текущего года.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 10 августа.

Новшество в организации целевого обучения

В связи с введением договора о целевом обучении в конце 2018 года внесены изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (приказ Минпросвещения России от 26.11.2018 № 243).

В случае если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71 Федерального закона.

Результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, учитываются по общеобразовательным предметам в порядке, установленном в правилах приема, утвержденных образовательной организацией самостоятельно.

Результаты индивидуальных достижений и (или) наличие договора о целевом обучении учитываются при равенстве результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

При наличии результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении учитывается в первую очередь договор о целевом обучении.

Результаты индивидуальных достижений будут учитываться при приеме на обучение по образовательным программам образовательной организацией:

1) наличие статуса победителя и призера в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239 "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития";

2) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс";

3) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" либо международной организацией "WorldSkills International".

Порядок учета результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении устанавливается образовательной организацией в правилах приема, утвержденных образовательной организацией, самостоятельно.

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

Граждане Российской Федерации:

а) заявление о приеме;

б) оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих личность, гражданство;

в) оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

г) 4 фотографии.

Дополнительные документы, которые вправе представить поступающий:

а) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний – инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно – документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

б) оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений,

в) копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала.

г) при поступлении на обучение по специальностям, входящим в перечень специальностей, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования.

По итогам приемной кампании 2018 года наиболее высокий конкурс имели: Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж, Сыктывкарский медицинский колледж, Воркутинский медицинский колледж, Сыктывкарский политехнический техникум, Воркутинский горно-экономический колледж, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Усинский политехнический техникум, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский автомеханический техникум.

Наиболее востребованными у абитуриентов являлись педагогическое, медицинское и техническое направления. Это лечебное дело, сестринское дело, дошкольное образование, образование начальных классов, автомеханик, сварщик, техобслуживание, страховое дело, прикладная информатика и компьютерные сети, парикмахер, туризм.

По наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) по приему заявлений лидировали: парикмахер, сварщик, специалист по информационным системам и ресурсам, гостиничное дело, графический дизайнер, повар-кондитер, автомеханик.

С подробной информацией о работе приемных комиссий, направлениям подготовки можно ознакомиться на сайтах профессиональных образовательных учреждений

  Ключевые слова: прием, ссузы