Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заключенный попался на взятке сотруднику колонии

В Коми заключенный попался на взятке сотруднику колонии
В Коми заключенный попался на взятке сотруднику колонии
logo
В Коми заключенный попался на взятке сотруднику колонии
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми заключенный попался на взятке сотруднику колонии.

Мужчина, отбывавший наказание в исправительной колонии №1 УФСИН России по РК за совершении тяжкого преступления, обратился к старшему психологу психологической лаборатории исправительного учреждения с предложением пронести в колонию мобильный телефон и комплектующие к нему.

За ожидаемую услугу он перечислил через третьих лиц на банковский счет сотрудника 15 800 рублей, из которых не более четырех тысяч рублей предназначались на покупку "мобильника" и комплектующих.

Остальная сумма - не менее 11 800 рублей - предназначалась лично сотруднику в качестве взятки.

Кроме того, заключенный предложил сотруднику колонии пронести второй мобильный телефон, чтобы позже продать его за 20 тысяч рублей. При этом пять тысяч рублей осужденный планировал оставить себе, а 15 тысяч передать сотруднику в качестве взятки.

Таким образом, сумма взятки, которую осужденный предложил сотруднику ИК, составила не менее 26 800 рублей.

Сотрудник колонии выполнил просьбу осужденного. Действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, он передал заключенному покупку, после чего тот был задержан. 

По совокупности приговоров осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в сумме 268 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на десять месяцев.

Приговор  в законную силу не вступил.

  Ключевые слова: суд, ик