Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарца через суд заставили впустить в квартиру коммунальщиков

Сыктывкарца через суд заставили впустить в квартиру коммунальщиков
Сыктывкарца через суд заставили впустить в квартиру коммунальщиков
logo
Сыктывкарца через суд заставили впустить в квартиру коммунальщиков
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарца через суд заставили впустить в квартиру коммунальщиков.

ТСЖ "77/2" обратилось в суд с иском жильцу многоквартирного дома, чтобы возложить на него обязанность предоставить доступ в квартиру своим специалистам для проведения работ по замене стояка горячего водоснабжения.

В обоснование указано, что в многоквартирном доме заменяют стояк горячего водоснабжения в связи с его неисправностью. В адрес ответчика направлялись уведомления о предоставлении доступа, но в квартиру он никого не впускает. 

В судебном заседании представитель ТСЖ исковые требования поддержал. Дополнительно пояснил, что работы по замене стояка осуществляются несмотря на истечение гарантии застройщиком без возложения каких-либо затрат на собственников.

Ответчик в судебном заседании против удовлетворения иска возражал. Он заявил, что не согласен обеспечить доступ для осмотра и составления акта, поскольку необходимость в ремонтных работах не доказана. 

В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель, который сказал, что является собственником одной из квартир этого дома. Из-за неисправностей стояка горячего водоснабжения данная услуга ему не оказывается. Он обращался в государственную жилищную инспекцию. ТСЖ предпринимает меры по замене стояка для устранения недостатков, в том числе и за счет застройщика. Другие жильцы договорились об обеспечении доступа, однако один отказывается сделать это.

Суд возложил на сыктывкарца обязанность предоставить ТСЖ "77/2" доступ к стояку горячего водоснабжения в квартире для его осмотра и проведения необходимых работ в течение одного месяца со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.

Кроме того, суд взыскал с ответчика в пользу ТСЖ расходы по оплате государственной пошлины в размере шести тыс. руб.

  Ключевые слова: суд, иск