Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Летягин пробудет в СИЗО до 13 апреля

Александр Летягин пробудет в СИЗО до 13 апреля
Александр Летягин пробудет в СИЗО до 13 апреля
logo
Александр Летягин пробудет в СИЗО до 13 апреля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Коми рассмотрел жалобу бывшего генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запада" Александра Летягина на решение Сыктывкарского суда. 13 марта фигуранту "дела энергетиков" продлили арест до 13 апреля.

А.Летягин в очередной раз не согласился с таким решением. Но Фемида оказалась не готова освободить обвиняемого в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ).

На сайте Верховного суда в деле Летягина значатся девять эпизодов: ст. 290 ч.6, ст. 290 ч.6, ст. 290 ч.6, ст. 290 ч.6, ст. 290 ч.6, ст. 290 ч.6, ст. 174.1 ч.3 п. б; ст. 290 ч.5 пп. а,в; ст. 290 ч.6.

Напомним, энергетиков подозревают в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Коми.

По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителей коммерческих организаций в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму более пяти миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО "МРСК Северо-Запада".

На данный момент под домашним арестом находятся три фигуранта "дела энергетиков", в частности Вылегжанин, Драйдт. Драйдт полностью признал вину и сотрудничает со следствием. 

3 декабря стало известно, что в деле появился еще один фигурант. В Санкт-Петербурге задержали сотрудника МРСК Северо-Запада Владимира Лазуткина. Его подозревают в посредничестве при передаче коммерческого подкупа в размере четырех млн руб. А.Летягину. Лазуткина арестовали в Сыктывкаре. 

Заместитель Летягина Павел Ширяев также находится под следствием. 

  Ключевые слова: суд, арест, жалоба, Летягин