Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре торжественно открыли республиканский форум Российского движения школьников

В Сыктывкаре торжественно открыли республиканский форум Российского движения школьников
В Сыктывкаре торжественно открыли республиканский форум Российского движения школьников
logo
В Сыктывкаре торжественно открыли республиканский форум Российского движения школьников
Фото Марии Майер

В столице Коми торжественно открыли республиканский форум Российского движения школьников, сообщает молодежный портал "Твоя параллель".

Участников форума тожественно приветствовали министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, первый проректор СГУ им. П. Сорокина Эмин Якубов и доктор педагогических наук, директор научно-практического центра международного союза детских общественных объединений "Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций" Ирина Фришман.

DSC_0060.JPG

DSC_0009.JPG

Как отметила Н. Якимова, одна из ключевых задач национального проекта "Образование" - воспитание гармонично-развитой личности. "Именно от нас с вами зависит, какой ребенок придет в школу, как он будет развиваться в духе традиций, истории, культуры, как он будет социализироваться, какую профессию выберет и как успешно сложится его судьба", - сказала министр.

DSC_0020.JPG

Также Н. Якимова подчеркнула, что форум – символичен и значим: он проходит спустя несколько дней после объявления 2019 года "Годом Наставника в Коми".

"Год наставника – прекрасное событие для нас с вами, в первую очередь. Поскольку мы были, есть и будем наставниками. У нас профессия такая. Мы – наставники для детей, коллег, родителей, - сказала Н. Якимова. –Форум открывает возможности поделиться опытом, рассказать друг другу о том, что получается, а что не очень. Понять новые тенденции. Уверена, что общение будет продуктивным и плодотворным. Максимально погрузитесь в эту атмосферу".

DSC_0053.JPG

Э. Якубов заметил, что сегодня мы живем в "мире Вука". Это мир непредсказуемости, нестабильности и сложности.

"Именно кризис нам чаще дает возможности. У китайцев один иероглиф, который обозначает и кризис, и возможности, - начал свое приветствие проректор университета. - Для меня бальзам на душу, что у нас есть такое движение школьников, хотя оно достаточно молодое. В старые добрые времена, когда всё это у нас было и потом разрушилось. Что-то новое не придумали, но, к счастью, появилось Российское движение школьников. Мне кажется, что сегодня новое поколение Z – особенное. И мы должны видеть своей миссией – воспитание поколения в рамках традиций, культуры. Сегодня этого часто не хватает".

DSC_0023.JPG

И. Фришман вручила благодарность за плодотворную работу и вклад в развитие движения школьников председателю регионального отделения РДШ Ольге Медведевой.

"Достойная награда и хорошее открытие форума. Пусть подобные вещи и события будут традиционными", - отметила доктор педагогических наук.

DSC_0033.JPG

В рамках форума состоятся дискуссионные площадки, презентация проектов и конкурсов РДШ, республиканское родительское собрание "РДШ – территория новых возможностей для наших детей" и пленарная часть.

DSC_0028.JPG

  Ключевые слова: форум, школьники, РДШ