Новости Республики Коми | Комиинформ

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в четырех районах Коми

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в четырех районах Коми
Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в четырех районах Коми
logo
Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в четырех районах Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю - с 18 марта по 24 марта - за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 8325 человек, в том числе детей – 5745, сообщает Управление Роспотребнадзора Коми. 

Среди заболевших – 69% составляют дети в возрасте до 14 лет, 31% - взрослое население.

Заболеваемость находится ниже уровня эпидемического порога на 27,8%.

Превышение эпидпорога отмечается в Сыктывкаре, Усинске, Сысольском и Усть-Куломском районах.

На прошедшей неделе, по данным вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", на территории Республики Коми среди населения циркулировали, в основном, респираторные вирусы, также определяются вирусы гриппа А (H3N2), A(H1N1)pdm09, В.

Штамм вируса гриппа А(H3N2) входил в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволило избежать серьезных осложнений. Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

По данным ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа" Минздрава России, выделяемые сегодня от заболевших вирусы гриппа не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам.

В 14 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью был приостановлен учебный процесс в двух школах, частично в 48 классах 24 школ, полностью приостановлен воспитательный процесс в 12 детских садах, частично в 59 группах 37 детских образовательных учреждениях.