Новости Республики Коми | Комиинформ

Инструкция по применению: как отправить ребенка в детский лагерь

Инструкция по применению: как отправить ребенка в детский лагерь
Инструкция по применению: как отправить ребенка в детский лагерь
logo
Инструкция по применению: как отправить ребенка в детский лагерь
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В детских лагерях летом 2019 года отдохнут более 10 тысяч детей. Подробную инструкцию, как отправить ребенка в летний лагерь на Черноморское побережье и в детские лагеря Республики Коми "Комиинформу" предоставило Министерство образования Коми.

В 2019 году на условиях софинансирования за счет средств республиканского бюджета Республики Коми планируется выделить 10 000 путевок в стационарные детские оздоровительные лагеря. Помимо этого на территории муниципальных образований будут функционировать 342 лагеря с дневным пребыванием детей, 103 лагеря труда и отдыха.

Отдых детей традиционно будет организован на территории Республики Коми, в средней полосе России и на Черноморском и Азовском побережьях. Перечень баз для оздоровления и отдыха детей будет определен по итогам закупочных процедур. В настоящее время проводится работа по проведению закупочных процедур на организацию оздоровления и отдыха детей.

det(1).jpg

О подаче документов

 С 2018 года в Республике Коми родители (законные представители) заявления на зачисление детей в стационарные детские оздоровительные организации, расположенные как на территории Республики Коми, так и за ее пределами, на условиях софинансирования из республиканского бюджета Республики Коми, могут подать как лично, так и в электронной форме.

Заявление на получение путевки может быть подано родителем (законным представителем) в электронной форме:

- на портале образовательных услуг Республики Коми посредством авторизации через учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации;

- через информационную страницу приемной кампании в детские лагеря с переходом на авторизацию посредством учетной записи ЕСИА.

Подача заявлений в электронной форме без учетной записи в ЕСИА не предусматривается. Заявление автоматически регистрируется при условии полного и корректного заполнения предложенных форм.

В случае отсутствия у заявителя возможности самостоятельно зарегистрировать заявление в электронной форме, он может обратиться (лично или посредством почтового отправления) в муниципальный орган управления образования или в образовательную организацию (по месту учебы ребенка) с предоставлением подписанного заявления на бумажном носителе на получение путевки для оказания помощи в дальнейшей его регистрации на портале ГИС ЭО.

После регистрации заявления заявитель в течение 7-ми рабочих дней обязан предоставить уполномоченному органу оригиналы и копии следующих документов: паспорт родителя (законного представителя); свидетельство о рождении ребенка или паспорт с 14-летнего возраста; СНИЛС ребенка; документы, подтверждающие категорию (при наличии таковой).

Правила подачи заявлений в стационарные детские оздоровительные лагеря утверждены приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 06.03.2019 № 91-п и размещены на официальном сайте министерства. Ориентировочная дата начала заявочной кампании – 15 апреля 2019 г.

det.jpg

О льготах

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Коми от 15 мая 2015 года № 193-р "Об утверждении Комплекса мер, направленных на развитие системы оздоровления и отдыха детей, проживающих в Республике Коми" бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря с величиной родительского взноса 10% от стоимости проезда предоставляются детям, имеющим статус "трудная жизненная ситуация". Перечень категорий детей, относящихся к трудной жизненной ситуации, определен статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Для одаренных детей – детей, ставших победителями и (или) призерами республиканских и всероссийских олимпиад, конкурсов, соревнований, проведенных федеральными органами исполнительной власти Республики Коми в текущем году и в течение двух лет, предшествующих текущему году, путевки в детские оздоровительные лагеря на условиях софинансирования из республиканского бюджета предоставляются в размере 100% установленной средней стоимости затрат.

Путевки на условиях софинансирования из республиканского бюджета в размере 90% установленной средней стоимости затрат для ДОЛ предоставляются остальным категориям детей.

В целях снижения затрат родителей (законных представителей) других категорий детей по оплате комплекса услуг по отдыху и оздоровлению в настоящее время вносятся изменения в вышеуказанное распоряжение в части изменения механизма софинансирования стоимости путевок: полная оплата стоимости путевок без учета стоимости проезда для одаренных детей, включенных в республиканский реестр одаренных детей, оплата в размере 100 % средней стоимости затрат, установленной по Республике Коми, для других категорий детей. Средняя стоимость затрат утверждена на уровне прошлого года – 937 рублей в день на одного человека (на 21 день – 19 677 рублей).

dett.jpg

О стоимости

 Стоимость путевки в стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Республики Коми, колеблется от 23,1 тыс. рублей до 36 тыс. рублей.

Стоимость путевки в стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Черноморского и Азовского побережьях, прогнозируется в диапазоне от 30 тысяч рублей до 37 тысяч рублей.

  Ключевые слова: лето