Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме завершается работа над законопроектом "о школьной медицине"

В Госдуме завершается работа над законопроектом "о школьной медицине"
В Госдуме завершается работа над законопроектом "о школьной медицине"
logo
В Госдуме завершается работа над законопроектом "о школьной медицине"
Фото из архива "Комиинформа"

Выездной круглый стол Государственной Думы на тему "Медицинская помощь в образовательных организациях" прошел в Национальном медицинском исследовательском Центре здоровья детей. Республику Коми на мероприятии представил заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, сообщает пресс-служба парламента Коми. 

Участники круглого стола обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях". Законопроект закрепляет, с одной стороны, обязанность государства обеспечить сохранение здоровья детей в школе, а с другой — обязанность родителей предоставлять информацию педагогам о состоянии здоровья ребёнка, если ему требуется особый режим для учёбы, отдыха, занятий спортом

Инициатива внести изменения в законодательство по вопросам школьной медицины появилась ещё в 2016 году. При Комитете Государственной Думы по охране здоровья была создана группа, которая объединила медицинских работников, педагогов и представителей власти, медицинских вузов, научных организаций и профессиональных ассоциаций. По словам председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, главной задачей было доказать необходимость медицинского сотрудника в учебных заведениях. "Мы должны не только дать образование молодой личности, но и сохранить её здоровье. Это чрезвычайно важно", – подчеркнул он.

2019-03-12-03-1024x683.jpg

Кроме возвращения медицинских сотрудников в школы законопроект предполагает обучение учителей навыкам оказания первой помощи.

На "круглом столе" были представлены предварительные итоги пилотного проекта "Школьная медицина", который внедрен в пяти субъектах Российской Федерации: Республике Саха (Якутия), Ростовской, Смоленской, Тамбовской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. Реализация этого проекта проходила в тесном сотрудничестве школьных и участковых врачей, учителей и родителей.

"В детском саду, школе, колледже может произойти несчастный случай. Это невозможно предугадать. В этом случае забота о сохранении жизни ложится на плечи учителей. Считаю, что каждый педагог должен иметь знания, которые бы в экстренных ситуациях могли бы спасти жизнь и здоровье детей", – поддержал Владимир Косов.

Участники круглого стола отметили, что дополненная редакция проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях" в полной мере учитывает интересы каждой вовлеченной группы: детей, родителей, педагогов и врачей.  В дальнейшем законодательная инициатива будет рассмотрена Государственной Думой в первом чтении.

front-z-700.jpg

Напомним, что вопрос возвращения медицинских работников в школы неоднократно поднимался на площадке Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Так, в сентябре 2018 года в Мурманске на заседании комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе предлагалось вернуть медицинских работников в школы и расширить медицинскую подготовку педагогического состава.

"Кроме того, считаю важным разработку в Республике Коми целевой программы в рамках партийного проекта "Здоровое будущее". Это будет комплексная программа, направленная на формирование здоровьесозидающей среды и здорового образа жизни ребенка, на сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса, на использование в образовательном процессе современных здоровьесозидающих технологий", – отметил Владимир Косов.