Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские студенты представили в Москве очки для слабослышащих

Воркутинские студенты представили в Москве очки для слабослышащих
Воркутинские студенты представили в Москве очки для слабослышащих
logo

Очки для слабослышащих людей представляют студенты Воркутинского горно-экономического колледжа на национальном конкурсе "Моя страна - моя Россия". Они улавливают звуковые колебания и предупреждают о возможной опасности. О своем проекте учащиеся рассказали на пресс-конференции в Москве.

Как ранее писал "Комиинформ", проект предназначен для обеспечения безопасного передвижения и нахождения любого человека с ограниченными возможностями и не только на улице, а также в помещении. В макет очков встроены четыре датчика звука, которые позволяют улавливать громкие сигналы и их селектировать (например: звук машины, оклик человека и т.д.).

Разработкой занималась группа студентов под руководством преподавателя Николая Бухтиярова. Учащиеся встречались с представителями общества инвалидов и узнали, что среди слабовидящих людей немало инвалидов по слуху. Эта разработка способна помочь им лучше ориентироваться в пространстве.

Проект "Очки для глухих" от rutube_account_311902 на Rutube.

Конкурс молодежных инициатив "Моя страна - моя Россия", ежегодно поддерживаемый Минобрнауки РФ, с этого года станет частью платформы "Россия - страна возможностей". Заявки на участие принимаются до 10 апреля 2019 года, а итоги состязания будут подведены на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 6-8 июня 2019 года.

Конкурс рассчитан на людей от 14 до 35 лет. Он нацелен на привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел. Авторы лучших проектов награждаются стажировками, образовательными грантами, получают помощь наставников и дополнительные баллы к ЕГЭ и вступительным экзаменам на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.

Проект очков для слабослышащих представлен на конкурсе в номинации "Креативные индустрии для развития регионов".

  Ключевые слова: инвалиды, студенты, инновации