Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские лицеисты предложили заменить пластиковые пакеты для продуктов бумажными

Сыктывкарские лицеисты предложили заменить пластиковые пакеты для продуктов бумажными
Сыктывкарские лицеисты предложили заменить пластиковые пакеты для продуктов бумажными
logo
Сыктывкарские лицеисты предложили заменить пластиковые пакеты для продуктов бумажными
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарским лицеистам рассказали о раздельном сборе отходов.

Напомним, открытые уроки по повышению экологической культуры в образовательных организациях Коми проводятся с ноября прошлого года в рамках эколого-просветительского проекта "Чистое производство" при поддержке правительства Норвегии. Для тренингов эксперты Коми отделения Российского экологического общества разработали комплекс методических материалов.

IMG_4342-2.jpg

IMG_4346-2.jpg

Сегодня, 22 февраля, учащимся Лицея народной дипломатии экологи рассказали о правилах обращения с твердыми бытовыми отходами, раздельном сборе мусора, а также о том, во что превращается пластик, жестяные банки, бумага и прочие отходы.

IMG_4349-2.jpg

IMG_4351-2.jpg

Ученики седьмого класса активно отвечали на вопросы экспертов и подчеркнули для себя некоторые факты о мусоре.

Например, для производства одной пластиковой бутылки требуется порядка 200 мл нефти. "Это много или мало? Говорите смелее", - обратились экологи к детям.

Оказалось, что этого мало. Однако, если задуматься о нефти как о невозобновляемом ресурсе, то это преступление – использовать ее для одной бутылки.

"Если мы возьмем 200 мл нефти из земли, то там ее больше не будет", - обозначили эксперты.

IMG_4350-2.jpg

IMG_4354-2.jpg

Помимо прочего, для производства бутылки потребуется 140 литров пресной воды.

"В южном полушарии люди страдают от жажды, а мы готовы потратить 140 литров для бутылки. Эти ресурсы могли бы пойти не на свалку, а направлены в другое русло, если бы сдали пластик на переработку. Выбрасываем пластик в контейнер желтого цвета, и его отправляют на переработку. Чтобы изготовить вторичные материалы", - объяснили семиклассникам.

IMG_4361-2.jpg

IMG_4356-2.jpg

Так, "новую жизнь" пластик нашел в производстве спортивной формы "Спартака". На одну форму потребовалось 16 пластиковых бутылок.

"В первую очередь, нам нужно снижать потребление пластика. Как можно сократить использование пластика в нашей жизни?" - поинтересовались у лицеистов.

Дети предложили заменить пластиковые упаковки продуктов бумажными, а от экспертов прозвучала мысль не использовать пакеты в магазинах для яблок и бананов, ведь можно обойтись и без них.

IMG_4388-2.jpg

IMG_4367-2.jpg

К слову, первый полиэтиленовый пакет в гипермаркете был предложен в 1977 году. "И этот пакет будет разлагаться на протяжении 200 лет. Вы только представьте", - сказали детям.

Далее лицеистам рассказали о сборе макулатуре и об опасных отходах в виде батареек, ртутных и люминесцентных ламп.

IMG_4371-2.jpg

IMG_4375-2.jpg

Руководитель Коми отделения Российского экологического общества Татьяна Плато подчеркнула, что успех реформы обращения с отходами в стране будет зависеть по большей части от информированности и вовлечения жителей в практику раздельного сбора отходов.

"Для решения этой проблемы, помимо развития инфраструктуры для раздельного сбора, необходимо проводить постоянную просветительскую работу, доступно объяснять, в первую очередь, молодому поколению, как и зачем практиковать раздельный сбор отходов и как снижать образование мусора", - отметила Т. Плато.

IMG_4383-2.jpg

  Ключевые слова: экология, мусор, ТКО