Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Сыктывкара проверили содержание ледовых переправ

Общественники Сыктывкара проверили содержание ледовых переправ
Общественники Сыктывкара проверили содержание ледовых переправ
logo
Общественники Сыктывкара проверили содержание ледовых переправ
Фото ОНФ по Коми

Ледовые переправы в Коми содержатся лучше некоторых сухопутных дорог. Об этом сообщили представители Общероссийского народного фронта по результатам рейда на льду водных объектов в Сыктывкаре.

Общественники совместно с представителями центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Коми проверили безопасность нахождения людей на льду водных объектов. Рейды прошли на озере Вильты и осмотрели три ледовые переправы на Вычегде вблизи Сыктывкара.

Reid01.JPG

Во время рейда участники провели образовательные беседы с любителями зимней рыбалки и передали
гражданам памятки "Осторожно – тонкий лед!".

"Напоминание о правилах безопасности на водоемах – не лишняя мера. Кроме того, пересекать водоемы на льду на автомобильном транспорте можно только по санкционированным ледовым переправам", – отметил один из организаторов акции Юрий Беляцкий.

Reid02.JPG

Государственный инспектор ГИМС группы патрульной службы Сыктывкара Валентин Мальгин отметил, что мороз не гарантирует безопасное нахождение людей на льду, поэтому проверять водные объекты нужно постоянно.

"Существуют техногенные воздействия на экологию, которые, несмотря на низкие температуры, могут приводить к изменению состояния ледового покрытия на водоеме. Рейд с общественниками существенно расширил просветительскую работу с гражданами", – подчеркнул В. Мальгин.

Reid03.JPG

Активисты в ходе рейда проверили безопасность и качество трех ледовых переправ через Вычегду близ
Сыктывкара, которые связывают с "большой землей" поселки Седкыркещ и Трехозерка, а также село Озел и деревню Сейты.

Общественники проводят мониторинг содержания дорог в зимний период, и уже выявили немало недостатков. Новое рейдовое мероприятие показало, что ледовые трассы содержатся на высоком уровне: вовремя убираются снежные заносы, соблюдаются нормы безопасности, в том числе по толщине льда, дорожные участки оборудованы всеми необходимыми знаками.

  Ключевые слова: ГИМС, зимник, ледовые переправы