Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создан Союз православных женщин Коми

В Коми создан Союз православных женщин Коми
В Коми создан Союз православных женщин Коми
logo
В Коми создан Союз православных женщин Коми
фото Миннаца Коми

В Коми создан Союз православных женщин Коми.

Учредительное собрание регионального общественного движения состоялось сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми. В нем приняли участие более 60 человек из 13 муниципалитетов республики, сообщили "Комиинформу" в Миннаце Коми. 

Председателем Союза православных женщин Коми избрана Надежда Пономарева, педагог дополнительного образования центра дополнительного образования №21 "Вдохновение", педагог воскресной школы Свято-Вознесенского прихода Сыктывкара.

TWIUt8_w4WY.jpg

Заместителем председателя избрана Тамара Ичеткина, член совета Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир".

Духовником на территории Сыктывкарской епархии стал протоиерей Михаил Козак, на территории Воркутинской епархии - протоиерей Павел Беловолов.

pdjrZGAO16I.jpg

Общественное движение нацелено на сохранение и развитие духовно-нравственных основ семьи и воспитания молодого поколения в духе патриотизма, воспитание уважения в обществе к традиционной роли женщины в повседневной жизни и общественном служении. Организация намерена оказывать поддержку и защиту прав многодетных семей и женщин, воспитывающих детей в семье без отца, малоимущих граждан, людей с ограниченными возможностями по здоровью, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

"Союз православных женщин в Республике Коми" создан по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Организация будет работать в тесном взаимодействии с духовным клиром и приходами Сыктывкарской и Воркутинской епархий Русской Православной Церкви и оказывать содействие их сотрудничеству с институтами гражданского общества при обсуждении и решении вопросов, значимых для Церкви, общества, государства. Приветствуя собравшихся сегодня, владыка Питирим отметил высокую ценность материнства в православии и особую роль в современном обществе православной женщины, матери.

Dl9Oyso60wY.jpg

Инициатива по активизации участия женщин в деле сохранения духовно-нравственных основ семьи и воспитания молодого поколения поддержана главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. В приветственном слове руководителя региона было отмечено: "Сегодня перед Республикой Коми, как и перед всей страной, стоят важные стратегические задачи прорывного развития России, реализации национальных проектов. В числе приоритетов – повышение рождаемости, продолжительности жизни, повышения уровня и качества жизни людей. Уверен, сохранение ценностей, присущих Православию, станет одной из основных задач нового общественного объединения". Приветствие озвучил заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.

iX5EKvcoe6o.jpg

Сегодня же был утвержден план работы "Союза православных женщин Республики Коми". Принято решение о создании в муниципалитетах республики отделений общественного движения. Информация о Союзе православных женщин Республики Коми будет распространяться по приходам Сыктывкарской и Воркутинской епархий, а также на сайте организации, который будет открыт в ближайшее время.