Новости Республики Коми | Комиинформ

"Асъя кыа" впервые исполнит "Казнь Степана Разина", а также песни на грузинском и афроамериканском английском

"Асъя кыа" впервые исполнит "Казнь Степана Разина", а также песни на грузинском и афроамериканском английском
"Асъя кыа" впервые исполнит "Казнь Степана Разина", а также песни на грузинском и афроамериканском английском
logo
"Асъя кыа" впервые исполнит "Казнь Степана Разина", а также песни на грузинском и афроамериканском английском
Фото Коми республиканской филармонии

15 февраля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря) впервые в республике представит вокально-симфоническую поэму Дмитрия Шостаковича "Казнь Степана Разина". Помимо премьеры в программу Вечера хоровой музыки включены песни на грузинском и афроамериканском английском, сообщили в Коми республиканской филармонии.

"Концерт хоть и традиционный, но программа будет непривычная. Главная премьера – это, конечно, вокальная поэма Шостаковича "Казнь Степана Разина" на стихи Евтушенко. Никогда еще это произведение не звучало у нас в республике. Также представим народную музыку разных стран мира. В этом году мы решили отступить от традиции и добавить в концерт элементы, так называемого, хорового театра. Хотя для нас, как ансамбля, это далеко не ново, но именно в сольных концертах хоровой группы такое будет впервые", - рассказал главный хормейстер "Асъя кыа" Алексей Разбаков.

В этом году зрителям будет что услышать и на что посмотреть. Коми песня "Быргöмъяс" прозвучит в сопровождении шумовых инструментов. А в русской народной "Я на камушке сижу" планируется активно задействовать на сцене солирующий баян. Помимо русских и коми песен в программу включены грузинская "Долури", подражающая звукам барабана, "Вифлием" на афроамериканском английском и старинная украинская колядка "Щедрик". Прозвучит еще одно академическое произведение – Маленькая кантата для хора Родиона Щедрина. Это сатирический отрывок из оперы "Не только любовь", стилизация под деревенские песни.

Главная премьера вечера – вокальная поэма "Казнь Степана Разина", была написана для баса, хора и симфонического оркестра. Поэтому партитуру советского классика специально переложили для инструментов ансамбля. В оркестр "Асъя кыа" дополнительно привлекут ударников и струнный квартет "Вдохновение". Сольную вокальную партию исполнит лауреат международных конкурсов, солист филармонии Юрий Барков.

Yurii-Barkov.jpg

Для коллектива это станет первым опытом работы с таким монументальным произведением. Из-за образности и живописности поэму часто сравнивают с оперой и определяют как театральную симфонию.

"Принято говорить, что для непривыкшего уха, классика слушается тяжело. Но именно это произведение, думаю, было бы любопытно молодежи. Музыка, на самом деле, необычна – здесь непривычный музыкальный язык. Она рисует конкретные образы – едущая телега, удары топора, перепрыгивание блох. И у нас все это сохранится", - отмечает Алексей Разбаков.

По словам хормейстера, каждый зритель найдет в произведении свой смысл.

0002.jpg

Вокльно-симфоническая поэма "Казнь Степана Разина" была создана в 1964 году. Тему для своего произведения композитор нашел в произведении Евгения Евтушенко "Братская ГЭС". Строители рассуждают о рабстве, и один из них рассказывает о казацком атамане Степане Разине, а точнее о его казни. Этим сюжетом и вдохновился Шостакович. Однако смысл описываемых событий выходит далеко за пределы конкретной эпохи.

  Ключевые слова: концерт