Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет заболеваемость ОРВИ

В Коми растет заболеваемость ОРВИ
В Коми растет заболеваемость ОРВИ
logo
В Коми растет заболеваемость ОРВИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю  - с 21 по 27 января - за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 8 079 человек, в том числе детей – 5699. Среди заболевших – 70,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 29,5% - взрослое население.

Напомним, на прошлой неделе к врачам обратились 6 тысяч 194 человека.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, уровень заболеваемости по региону находится ниже эпидемического порога.

На прошедшей неделе, по данным вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", на территории Республики Коми среди населения циркулировали, в основном, респираторные вирусы, также определяются вирусы гриппа А(H3N2) (гонконгский), A(Н1N1 pdm09) (свиной).

Оба штамма вируса гриппа - А(H3N2) и A(Н1N1 pdm09) - входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволило избежать серьезных осложнений.

Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

По данным ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа" Минздрава России, выделяемые сегодня от заболевших вирусы гриппа не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам. по учреждению (на основании ежедневного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди детей).

В 15 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью приостановлен учебный процесс в четырех школах, частично в 62 классах 27 школ, полностью приостановлен воспитательный процесс двух детских садов, частично в 41 группе 30 детских образовательных учреждениях.

***Все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.