Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на следующий год запланированы 39 международных и всероссийских физкультурных и спортивных мероприятия

В Коми на следующий год запланированы 39 международных и всероссийских физкультурных и спортивных мероприятия
В Коми на следующий год запланированы 39 международных и всероссийских физкультурных и спортивных мероприятия
logo
В Коми на следующий год запланированы 39 международных и всероссийских физкультурных и спортивных мероприятия
Фото Минспорта Коми

Сегодня, 28 декабря, в министерстве физической культуры и спорта Республики Коми состоялось заседание коллегии. Как сообщили в пресс-службе Минспорта Коми, на повестке дня стояло два вопроса.

Так члены коллегии утвердили Календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий республики на 2019 год.

В План принимались заявки, поступившие от администраций муниципальных образований Республики Коми, республиканских спортивных федераций по видам спорта, всероссийских спортивных федераций по видам спорта, заинтересованных ведомств и организаций Республики Коми.

Структура Плана предусматривает несколько разделов. В "Массовые физкультурные мероприятия" вошло более 30 мероприятия - это общероссийские массовые проекты и соревнования, региональные этапы которых проводятся на территории Республики Коми, и охватывают большое количество населения. В том числе: "Мини-футбол в школу", "КЭС-баскет", "Кожаный мяч", "Лыжня России", "Кросс наций", "Золотая шайба", "Лёд надежды нашей", "Российский азимут", "Оранжевый мяч", "Президентские состязания", "Президентские спортивные игры", "День физкультурника", "Всероссийский День самбо" и другие.

В раздел "Комплексные спортивные мероприятия" вошло 22 мероприятия. Это республиканские, всероссийские спартакиады и другие мероприятия: "Коми республиканская Спартакиада учащихся образовательных учреждений РК "За здоровую РК в 21 веке" в 2018-2019 учебном году", "Спартакиада студентов учреждений профессионального образования РК на 2018-2019 учебный год", "круглогодичная Спартакиада среди муниципальных образований" по 1 и 2 группе, "круглогодичная Юношеская Спартакиада", "Спартакиада спортсменов с инвалидностью", Спартакиада среди ветеранов спорта "Старшее поколение", Спартакиада народов Севера России "Заполярные игры".

DSC_8762.JPG

Команды, получающие поддержку из республиканского бюджета Республики Коми: "Ника" (женский баскетбол), "Строитель" (мужская команда по хоккею с мячом), "Новая Генерация" (мужская команда по мини-футболу), "Ухта" (мужская команда по мини-футболу), "Новая генерация-дубль/СШ по футболу" (юношеская команда по мини-футболу, команда "СШОР №1 - Строитель-2" (юношеская команда по хоккею с мячом) – вошли в раздел "Участие профессиональных спортивных команд во Всероссийских соревнованиях".

На территории Коми запланированы 39 международных и всероссийских физкультурных и спортивных мероприятия.

18 традиционных республиканских соревнований, а также выезды сборных команд на всероссийские соревнования по 46 мероприятиям запланированы в рамках "Спортивных и физкультурных мероприятий среди спортсменов с инвалидностью".

Реализация "Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" включает 8 мероприятий на территории Республики Коми – это зимние и летние фестивали ГТО в зачет республиканских Спартакиад (среди МО, юношеской, ветеранов) и 4 выезда команды Республики Коми на Всероссийский фестиваль ГТО.

DSC_8760.JPG

Всего на территории нашего региона в 2019 году запланировано около 400 спортивных мероприятий.

Также, как и в прошлом году, финансирование спортсменов сборных команд республики будет осуществляться только в соответствии со списками спортивных сборных команд по видам спорта.

Отметим, что финансирование из республиканского бюджета на реализацию Плана на 2019 год осталось на прежнем уровне.

В 2019 году будет также соблюдаться следующая приоритетность финансирования мероприятий календарного плана: чемпионаты и первенства республики, традиционные республиканские соревнования. По выездам - чемпионаты и первенства СЗФО, России.

Министерство спорта региона оставляет за собой право, вносить изменения и дополнения в План в пределах выделенного объема финансирования на данные цели.

А также оставляет за собой право принимать решение о целесообразности включения в Календарный план спортивных мероприятий на основании предложений неаккредитованных региональных федераций по видам спорта.

В завершении был рассмотрен и также утвержден план деятельности коллегии Министерства на следующий год.

  Ключевые слова: итоги, коллегия, планы