Обычная версия сайта
Размер шрифта:
-A +A
Ц Ц Ц

Задолженность по страховым взносам в Коми превышает 3 млрд рублей

Задолженность по страховым взносам в Коми превышает 3 млрд рублей
Задолженность по страховым взносам в Коми превышает 3 млрд рублей
logo

За неуплату страховых взносов грозит уголовная ответственность. Об этом напомнили в Управлении Федеральной налоговой службы по Коми.

В республике по состоянию на начало текущего месяца задолженность, превышающую 100 тысяч рублей, имели 844 должника на общую сумму почти 2 миллиарда рублей – это суммы долга, накопленные до 1 января 2017 года. Еще 459 должников не оплатили страховые взносы на 1,1 миллиард рублей за периоды после 1 января 2017 года.

Организации и индивидуальные предприниматели при выплате зарплат гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию в рамках трудовых отношений и по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются работы и услуги, обязаны уплачивать страховые взносы и представлять соответствующую отчетность.

За неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с августа 2017 года предусмотрена уголовная ответственность. Соответствующие меры закреплены в статьях 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса и распространяют свое действие на граждан, индивидуальных предпринимателей и организации. Статьями 199.3 и 199.4 УК РФ уголовная ответственность наступает за уклонение предпринимателя и организации от уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Во всех перечисленных статьях ответственность зависит от размера неуплаты.

Уголовной ответственности можно избежать, если преступление совершено впервые и если должником полностью уплачены суммы недоимки, пени, а также сумма штрафа.

Налоговики рекомендуют обезопасить себя от нежелательных санкций и погасить задолженность по уплате страховых взносов в этом году. Кроме того, предпринимателям напоминают, что 31 декабря истекает срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год. Установленные сроки уплаты распространяются также на адвокатов, медиаторов, нотариусов, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных и других лиц, которые занимаются частной практикой. Так как в этом году 31 декабря выходной день, окончание срока уплаты страховых взносов переносится на первый рабочий день 2019 года – 9 января.

Интересующие вопросы можно задать по бесплатному телефону контакт-цента налоговой службы: 8-800-222-2222

  Ключевые слова: налоги, долги
Дзен
Год героев в Республике Коми


Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Запор уйдет за 7 дней! Если по утрам съедать 2 зубчика простого…
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
97-летний кардиолог: Если давление выше 130\90, выпейте 2 ложки…
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Это спасет потенцию даже в 70 лет! Продается в каждой аптеке...
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Кардиологи не ожидали, но эта вкуснятина очищает сосуды за ночь!
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Не смейте выбрасывать зажимы от хлебных упаковок: они бесценны
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Позвали Таню, и жены начали уводить мужей. Не стесняется стыдобы



Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru     Статистика