Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотеки Коми реорганизуют по современным стандартам

Библиотеки Коми реорганизуют по современным стандартам
Библиотеки Коми реорганизуют по современным стандартам
logo
Библиотеки Коми реорганизуют по современным стандартам
Фото из архива "Комиинформ"

Начата работа по созданию первой в республике модельной библиотеки. Ею станет Центральная библиотека Сыктывкара. Рассказал о планах по реорганизации министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов на заседании правительства Коми, посвященном подведению итогов Года культуры в регионе.

"Мы ставим перед собой масштабную задачу – поэтапный перевод всех библиотек на новый модельный стандарт и обеспечение подключения к сети "Интернет" 100% общедоступных библиотек республики", - заявил министр.

К настоящему времени разработан дизайн-проект, до конца года подготовят проектную документацию. Открытие библиотеки планируется в 2019 году. Текущий год стал подготовительным в части нормативной базы и проектной документации. С участием экспертного сообщества разработан и утвержден стандарт модельной библиотеки нового типа в Коми. Его задача - преобразовать библиотеку в современный востребованный информационный и культурный центр. Утверждён дизайн-проект и бренд-бук для модельных библиотек. 

Предусматривается, что средства федерального бюджета направляются на приобретение оборудования и мебели, а на уровне регионов должно быть обеспечено проведение ремонтов, наличие в штате библиотеки не менее трех ставок, обучение работников, комплектование книжных фондов.

В соответствии с новым стандартом ведется работа в селе Корткерос на базе центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева. Муниципалитетом разработана проектно-сметная документация и дизайн-проект. Работы по ремонту и оснащению будут проведены в 2019 году.

На средства федерального бюджета на ближайшие два года планируется провести капитальный ремонт Национальной библиотеки Республики Коми. За счет средств республиканского бюджета - капремонт Юношеской библиотеки.

  Ключевые слова: Итоги года культуры