Новости Республики Коми | Комиинформ

Газпром трансгаз Ухта: один день с оператором газораспределительной станции

Газпром трансгаз Ухта: один день с оператором газораспределительной станции
Газпром трансгаз Ухта: один день с оператором газораспределительной станции
logo
Газпром трансгаз Ухта: один день с оператором газораспределительной станции
Фото Е. Жданова

Компания "Газпром трансгаз Ухта" и информационное агентство "Комиинформ" запускают серию публикаций в рубрике "Один день с...", посвященную сотрудникам газового предприятия, ставшим лучшими в конкурсах профмастерства.

Газораспределительная станция является одной из составляющих системы подачи газа на промышленные и социальные объекты страны. Бесперебойный режим работы этого технологического комплекса и своевременное обеспечение непрерывной подачи газа потребителям обеспечивают в первую очередь операторы газораспределительной станции (ГРС).

Лучшим оператором ГРС ООО "Газпром трансгаз Ухта" по итогам 2018 года стал Николай Васильевич Парфентьев, оператор ГРС 6 разряда Микуньского ЛПУМГ. Именно он представлял предприятие на Фестивале труда ПАО "Газпром" и занял второе место в конкурсе профмастерства операторов ГРС крупнейшей энергетической компании в сентябре этого года.

20_2018.07.10-Mikunskoe-LPUMG-operator-GRS-N.V.-Parfentev-foto-Evgenii-Ghdanov.jpg

Николай работает на ГРС "Сыктывкар" посменно и его рабочий день длится 12 часов. Приходя на смену в 8 утра или в 8 вечера, совместно с напарником он проходит по станции и принимает объект. Осмотр позволяет убедиться, что все в порядке и со всеми узлами станции – проверяются положения кранов, уровень одоранта, манометры, таблички, – и с охранной зоной объекта.

Особая ответственность оператора газораспределительной станции – постоянный контроль загазованности, так как на объекте повышенной опасности это важнейшая задача. Для замеров контроля отсутствия газа в воздушной среде рабочей зоны используется газоанализатор.

"Никто кроме нас! – комментирует, улыбаясь, Николай. – Оператор один на один со всеми ситуациями, которые могут возникнуть в ходе работы, поэтому он знает свою ГРС до последнего винтика. Здесь очень важны внимательность и хозяйский взгляд".

Николай несет ответственность за работу всего оборудования и систем на своей ГРС, сам выполняет техническое обслуживание, проверяет и налаживает работу всего технологического оборудования. Плюс зимой ему необходимо очищать территорию станции от снега, летом – проводить хозяйственные работы: красить, белить, косить траву.

1_2018.07.10-Mikunskoe-LPUMG-operator-GRS-N.V.-Parfentev-foto-Evgenii-Ghdanov.jpg

К слову, большую часть неисправностей оператор ГРС обязан устранять своими силами, но в некоторых, более серьезных случаях, он передает информацию вышестоящему начальству, диспетчеру, далее – по указаниям действует в составе ремонтной бригады.

В 10 часов наступает контрактный час, и Николай выходит на связь с диспетчером, чтобы передать основные параметры работы станции, расход газа за сутки, входное и выходное давление, температуру газа. Эту работу он проделывет шесть раз в течение своей 12-часовой смены. Также каждые два часа Николай обходит ГРС, проверяя все узлы станции.

Сегодня у Николая выполнение одного из пунктов графика периодического технического обслуживания и ремонта – опробование работоспособности резервных линий редуцирования. Узел редуцирования газа – это сердце ГРС, предназначенное для снижения и автоматического поддержания заданного давления газа, подаваемого потребителям. При проведении работ обязательно снова проводится проверка загазованности и до, и после начала работ, а после проверки заполняется журнал о проведенной работе.

4_2018.07.10-Mikunskoe-LPUMG-operator-GRS-N.V.-Parfentev-foto-Evgenii-Ghdanov.jpg

Еще одна важная задача на этот день – проверка узлов ГРС на предмет утечек газа при помощи мыльного раствора. Николай проверяет все соединения на факт утечки – все в порядке!

Особо опасны возможные утечки в узле одоризации газа. Одорант, добавляемый в газ для придания ему характерного запаха, относится к токсичным веществам и очень опасен для человека при вдыхании паров. Поэтому обслуживание одоризационных установок требует от персонала особой собранности и профессионализма.

Оператор ГРС – интересная и объемная работа, не смотря на кажущуюся монотонность. Если правильно подходить к ее организации, она никогда не будет рутинной. Здесь есть место для творчества – операторы предлагают различные улучшения своей работы, доработки оборудования и инструментов.

9_2018.07.10-Mikunskoe-LPUMG-operator-GRS-N.V.-Parfentev-foto-Evgenii-Ghdanov.jpg

"Оборудование на каждой ГРС обладает своей спецификой. Можно сказать, что станции имеют свое "лицо" и уникальны по-своему. И каким оно будет зависит от оператора", – рассказывает Николай.

На вопрос, что самое сложное в этой профессии, Николай отвечает, что это психологические нагрузки. ГРС – опасный производственный объект. Газ, одорант, высокое давление – все эти опасные факторы при малейших неисправностях могут привести к серьезным последствиям. Поэтому так важны профилактические работы для сохранения здоровья персонала ГРС, безаварийной работы и обеспечения бесперебойной подачи газа потребителям. Оператор должен быть устойчив к стрессам, сохранять спокойствие и профессионализм в нештатных ситуациях. Все эти навыки отрабатываются во время противоаварийных тренировок.

11_2018.07.10-Mikunskoe-LPUMG-operator-GRS-N.V.-Parfentev-foto-Evgenii-Ghdanov.jpg

В ходе общения Николай Васильевич сосредоточен и спокоен – это уже профессиональная привычка. Но на вопрос, не тяготит ли его одиночество на смене, с улыбкой отвечает:

"Когда работаешь в четком ритме, не замечаешь, что не хватает общения. Оператор – универсальная профессия. А удовольствие приносит то, что каждый день я вижу результаты своего труда – пользу для людей вокруг, тепло и свет в домах. А душой можно отдохнуть на рыбалке и охоте".

Этим словам веришь, так как Николай большую часть жизни проработал в Микуньском ЛПМУГ оператором ГРС. Родившись на усть-вымской земле, получил высшее образование в Ухтинском индустриальном институте по специальности "Горный инженер геофизик нефтяник". Более 20 лет назад устроился в Микуньское ЛПУМГ, посвятив себя одной профессии. В его трудовой биографии были награды, почетные грамоты, призовые места в соревнованиях профмастерства и, наконец, столь высокие победы в корпоративных конкурсах предприятия и компании.