Новости Республики Коми | Комиинформ

К 180-летию со дня рождения Ивана Куратова благоустроят его родное село

К 180-летию со дня рождения Ивана Куратова благоустроят его родное село
К 180-летию со дня рождения Ивана Куратова благоустроят его родное село
logo
К 180-летию со дня рождения Ивана Куратова благоустроят его родное село
Фото Минкультуры Коми

222 мероприятия, посвященных 180-летию со дня рождения Ивана Куратова, запланировано провести в следующем году. Такую цифру озвучил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея поэта.

"Иван Алексеевич по праву является национальной гордостью нашего народа. Его творчество положило начало коми литературе, которая заняла место в общей российской литературе", - отметил С.Емельянов.

Большое количество мероприятий примет Сысольский район. О них рассказал руководитель администрации муниципалитета Роман Носков.

Прежде всего, будет благоустроено родное село поэта Куратово. Кроме того, улицу Куратова в Визинге украсят таблички с краткими биографическими данными. На протяжении всего года будут проходить литературные конкурсы. В частности, на лучшее исполнение песен на его стихи и конкурс чтецов.

IMG_5262.JPG

Основная часть мероприятий пройдет в первой декаде июля. Традиционный праздник "Менам муза" расширит формат, станет больше участников и площадок. Основная программа пройдет в Доме культуры Куратово. Но, по словам руководителя районной администрации, там требуется замена кресел.

Министр культуры ответил, что в ДК уже идет замена окон и кровли, а в следующем будут и новые кресла, и новое оборудование. По его мнению, юбилей Куратова будет способствовать туристской привлекательности района, и финансовая поддержка со стороны республики будет.

IMG_5317.JPG

Кроме того, планируется к изданию сборник стихов Куратова на русском языке, в школах пройдет конкурс работ, посвященных поэту, и цикл литературных вечеров по его творчеству. На это С.Емельянов заметил, что следовало бы провести их до июля, чтобы дети знали, чей юбилей празднуется.

В Национальном музее Коми откроется большая выставка. Затем в усеченном виде она отправится в Сысольский район.

IMG_5234.JPG

Национальная библиотека РК запустила серию видеороликов, в которой стихи Куратова на своем родном языке читают иностранцы.

В заключение С.Емельянов отметил, что министерство открыто предложениям по празднованию 180-летия со дня рождений коми литератора.