Новости Республики Коми | Комиинформ

"Северный десант" высадился в Удорском и Усть-Вымском районах

"Северный десант" высадился в Удорском и Усть-Вымском районах
"Северный десант" высадился в Удорском и Усть-Вымском районах
logo
"Северный десант" высадился в Удорском и Усть-Вымском районах
Фото Штаб студенческих отрядов «СыСОла»

По всей стране проходит патриотическая акция Российских студенческих отрядов "Снежный десант". Республика Коми в третий раз принимает участие в проекте. Как рассказала руководитель проекта в Коми Таисия Рочева, в республике акция получила название "Северный Десант".

"Северный Десант" - это мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся", - отметила Т.Рочева.

Кроме того, в этом году акция вышла на новый уровень и проводится за счет средств грантовой поддержки Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

9 и 10 декабря лучшие бойцы студенческих отрядов Республики отправились на территорию двух районов: отряд Северного десанта "Биармия" - в Удорский район, отряд "Пера-Богатырь" - в Усть-Вымский район. В каждом отряде – 16 бойцов.

2ZQ2G2yat4w.jpg

Бойцы проводят творческие мастер-классы для детей начальных классов, тематические лекции и тренинги, спортивные игры с сельской молодежью, концертные программы, оказывают помощь пожилым людям, несут трудовую вахту и др.

В каждом населенном пункте бойцы проводят сутки и отправляются в следующий населенный пункт. Живут ребята тоже в настоящих "боевых" условиях. Бойцы ночуют в спальниках, в помещениях школ, домах культуры.

NUrBVa7P2u0.jpg

Организаторами акции являются Коми региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды", Штаб студенческих отрядов "СыСОла", СГУ им.П.Сорокина.

  Ключевые слова: студенты, волонтеры