Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 20 народных проектов будут реализованы по инициативе жителей Усинска

Более 20 народных проектов будут реализованы по инициативе жителей Усинска
Более 20 народных проектов будут реализованы по инициативе жителей Усинска
logo
Более 20 народных проектов будут реализованы по инициативе жителей Усинска
Фото из архива "Комиинформа"

Жители Усинска разработали 26 народных проектов, которые реализуют в будущем году. Соответствующее постановление подписано руководством городской администрации.

Перечень одобренных народных проектов на 2019 год насчитывает 26 инициатив от населения. Общая сумма финансирования составляет 12 млн рублей, в том числе 9,6 млн выделены из республиканского бюджета.

Семь проектов – из области культуры, пять – образования, три – сельского хозяйства, семь – ЖКХ, четыре – физической культуры и спорта.

Среди культурных проектов основная часть посвящена заказу готовых костюмов для домов культуры. Например, для сельского клуба Усть-Усы требуется более 400 тысяч рублей для пошива 15 сценических костюмов народной и патриотической тематики, изготовления обуви и скамеек для проведения фестиваля православного искусства "Святая Троица". В доме культуры Новикбожа население выступает с проектом по реконструкции фойе, чтобы обустроить в нем этнокультурный музей. Для этих целей выделено свыше 330 тысяч рублей.

Среди проектов по линии Минобрнауки интересна инициатива центра допобразования Усинска, который выступает с проектом минитехнопарка по приобретению лабораторного оборудования, средства заложены в размере 680 тысяч рублей.

По сельскохозяйственной линии один из актуальных проектов принадлежит крестьянско-фермерскому хозяйству, которому необходимо приобрести оборудование для утилизации отходов с целью улучшения экологической обстановки в селе Колва. Свой проект автор приурочил к 35-летию Усинска. Требуется более 1 млн рублей.

Более 710 тысяч рублей выделено для проекта по модернизации пекарни в поселке Парма, такая же сумма предусмотрена и для пекарни усинского райпо в деревни Денисовка.

В сфере ЖКХ администрация Мутного материка подготовила проект по обустройству здания водозаборной башни – нужно обшить строение и благоустроить прилегающую территорию. Выделено свыше 330 тыс. рублей. На обустройство спортплощадки для мини-футбола и беговой дорожки в Усть-Усе направят более 530 тыс. рублей.

Средняя школа №1 Усинска выступила с проектом уличного тренажерного комплекса с навесом, сумма финансирования составляет более 350 тысяч рублей. Школа №2 также инициирует устройство уличных тренажеров на территории Ледового дворца. Этот проект оценивается в более 330 тыс рублей. Администрация Усть-Лыжи разработала проект по приобретению и установке тренажеров в селе (более 330 тыс рублей).

Кроме того, уличный тренажер комплекс Romana из семи тренажеров появится на стадионе им. Ю. А. Спиридонова, стоимость работ – свыше 360 тыс рублей.

Напомним, проект "Народный бюджет" был инициирован главой Коми Сергеем Гапликовым. На следующий год существенно увеличили финансирование "Народного бюджета": в 2019-м объем ассигнований составит 90,8 млн рублей, что существенно больше в сравнении с предыдущим годом. Порядка 38% средств от финансирования "Народного бюджета" выделено проектам по благоустройству территорий.

  Ключевые слова: народный бюджет