Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пять образовательных учреждений закрыты на карантин

В Коми пять образовательных учреждений закрыты на карантин
В Коми пять образовательных учреждений закрыты на карантин
logo
В Коми пять образовательных учреждений закрыты на карантин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми по состоянию на 3 декабря закрыты на карантин две школы и три детских сада. К ограничительным мерам прибегли в школах Объячево и Инты. Дошколят оставили дома жители Сыктывдинского, Прилузского и Усть-Куломского районов.

Как отметили в Роспотребнадзоре региона, частично закрыты 35 классов в 21 школе республики, а также 31 группа в 24 детских садах. Причиной противоэпидемических мероприятий стали факты заболеваемости ОРВИ с возможностью развития пневмонии.

В Роспотребнадзоре напомнили, что любая пневмония начинается с бронхита, который не лечат: "Люди ходят больные, детей не отстраняют от посещения образовательных учреждений".

Напомним, с 24 по 3 декабря включительно из-за внебольничной пневмонии прекратили учебный процесс в школе Объячево.

Как сообщили в администрации Прилузского района, сегодня в учебном учреждении проводят последнюю обработку. Роспотребнадзор оценит результаты, и к концу рабочего дня станет известно, примет ли школа детей 4 декабря.

"Мы настроены открыться, - пояснила заместитель руководителя администрации муниципального района Наталья Жукова. - Дети проходят обследование, получают справки. После возобновления учебного процесса в школе организуют "утренний фильтр". Сегодня в школе обучаются 1 099 детей".

В Роспотребнадзоре отметили, что в октябре-ноябре в школе было зафиксировано шесть случаев заболевания пневмонией, два диагноза сняли после дополнительных исследований.

  Ключевые слова: школы, ОРВИ, карантин, садики