Новости Республики Коми | Комиинформ

Учащиеся школ и ссузов Коми проходят социально-психологическое тестирование

Учащиеся школ и ссузов Коми проходят социально-психологическое тестирование
Учащиеся школ и ссузов Коми проходят социально-психологическое тестирование
logo
Учащиеся школ и ссузов Коми проходят социально-психологическое тестирование
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В школах и учреждениях среднего профессионального образования региона стартовало социально-психологическое тестирование, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Участниками являются учащиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Республики Коми в возрасте от 13 лет.

Тестирование проводится анонимно в целях выявления факторов риска раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Новшеством тестирования 2018-2019 учебного года станет применение единой методики, разработанной Министерством просвещения России. Обучение новой процедуре проведения тестирования педагогических работников образовательных организаций республики запланировано на 7 декабря. Его проведут специалисты Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в режиме видео-конференц-связи.

Окончание тестирования в образовательных организациях запланировано на 22 декабря. Итоги будут подведены к 8 февраля. Второй этап тестирования для образовательных учреждений, попавших по итогам первого этапа в группу риска, представляет собой проведение профилактических медицинских осмотров с применением химико-токсикологических исследований в марте-апреле 2019 г.

Тестирование является одним из ключевых механизмов проведения профилактической работы в образовательных организациях и направлено на формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью. Сейчас в образовательных организациях идёт информационно-разъяснительная работа с обучающимися и их родителями, сбор письменных информированных согласий, составление календарных планов проведения тестирования. Призываем учащихся и их родителей принять активное участие в тестировании.

График проведения тестирования утвержден приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Региональным организатором проведения тестирования выступает государственное учреждение Республики Коми "Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".

  Ключевые слова: проверка, наркотики, школьники