Новости Республики Коми | Комиинформ

Поезд "Сияние Севера" начнет свой праздничный маршрут в Воркуте

Поезд "Сияние Севера" начнет свой праздничный маршрут в Воркуте
Поезд "Сияние Севера" начнет свой праздничный маршрут в Воркуте
logo
Поезд "Сияние Севера" начнет свой праздничный маршрут в Воркуте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

13 декабря в Воркуту прибудет поезд "Сияние Севера" с творческим десантом в рамках акции "Добрый Новый год", сообщает администрация заполярного города. Она приурочена к завершению Года культуры в Республике Коми, Года добровольца в России и открытию Года театра в России. Акция проходит с 21 ноября по 25 декабря.

"Уже второй год подряд по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова в регионе проводится акция "Добрый Новый год". Она призвана подарить праздник и порадовать выступлениями профессиональных артистов жителей всех городов и районов республики, – отметила заместитель председателя правительства Республики Коми Наталья Михальченкова. ‒ Кроме того, в этом году к акции присоединится добровольческое движение Коми. Добровольцы проведут мероприятия для ребят, которые особо нуждаются в празднике".

В течение месяца артисты профессиональных театров Коми – Театра оперы и балета, Академического театра драмы им. В. Савина, Национального музыкально-драматического театра, а также Республиканской филармонии – побывают во всех муниципалитетах республики. В составе творческого десанта – молодежная кавер-группа "Текила Tesla", мастера декоративно-прикладного искусства, представители редакции журнала "Арт", которые проведут тематические встречи и мастер-классы для детской молодежи.

Творческая программа стартовала 21 ноября в Койгородском районе, 28 ноября мероприятия акции прошли в Прилузском и Сысольском районах. 4 декабря артистов во главе с Кöдзыд Пöлем (Коми Дед Морозом) встретят в Усть-Вымском и Княжпогостском районах, 6 декабря – в Корткеросском и Сыктывдинском, 11 декабря – Удорском, 14 декабря – Троицко-Печорском, 16 декабря – Вуктыле, 19 декабря – Усть-Куломском, 23-24 декабря – Ижемском, 24-25 декабря – Усть-Цилемском районе. 24 декабря акция пройдет в городе Сыктывкаре.

afischa1.png

С 13 по 19 декабря в путешествие по республике отправится поезд "Сияние Севера" с творческим десантом. Отправной точкой 13 декабря станет город Воркута, где одновременно в Коми будет дан старт Году театра в России. 14 декабря "добропоезд" прибудет в Инту, 15 декабря - в Печору, 16 декабря – в Усинск, 17 декабря – в Сосногорск, 18 декабря – в Ухту.