Новости Республики Коми | Комиинформ

Реки Коми таят угрозу

Реки Коми таят угрозу
Реки Коми таят угрозу
logo
Реки Коми таят угрозу
Фото из архива "Комиинформа"

Реки Коми таят угрозу.

Как сообщили "Комиинформу" в региональном Центре ГИМС, на водоемах республики продолжается ледостав. Толщина льда на реках достигает до 20 сантиметров, но в некоторых местах имеются полыньи. Наблюдаются они в местах быстрого течения и там, где раздвигается лед.

"Некоторые участки не затягиваются льдом и это представляет большую опасность для населения. В одном месте может быть устойчивый лед, а через метра два - полынья. Отсюда и происшествия", - отметили в центре. Напомним, последнее происшествие случилось в Усинском районе, когда снегоход провалился в полынью, водитель погиб.

Сегодня инспекторы ГИМС произвели замеры на Вычегде в местечке Алёшино. Там толщина льда составляет от 12 до 15 сантиметров, в связи с чем было решено официально открыть переправу с сегодняшнего дня. На северных реках пока идет строительство и ремонт речных переправ. На Удоре кругом стоят полыньи, из-за чего переход по реке крайне опасен. Такая же ситуация и в Усть-Вымском районе, где пока невозможно открыть ледовые дороги для населения.

  Ключевые слова: ГИМС, реки, переправа