Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве наградили педагогов из Коми

В Москве наградили педагогов из Коми
В Москве наградили педагогов из Коми
logo
В Москве наградили педагогов из Коми
Фото Минобрнауки Коми

Награждение победителей Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского языка состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, третье место в общем зачёте конкурса в рамках Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка – 2018 заняла воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения "Богородский детский сад" Корткеросского района Таиса Михайлова. Подготовиться к конкурсу ей помогали сотрудники Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования.

В номинации "Учитель-новатор" победила учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 38" г. Сыктывкара Мария Ячменева. Кроме того, М.Ячменева является классным руководителем ученика второго класса столичной СОШ № 38 Антона Карманова. Он также участвовал в конкурсе по направлению "Конкурс творчества учащихся на родном, в числе русском, языке" и занял второе место. Помогала в подготовке к конкурсу участникам из Республики Коми учитель коми языка СОШ № 38 г. Сыктывкара Марина Вахнина.

SqpODWjJQNAakJPsd5DrstDcX2WBGobf.jpg

Всего в заочном этапе конкурса приняли участие 756 педагогов из разных регионов России из 46 субъектов РФ. Награды были вручены победителям в пяти номинациях: "Учитель-новатор", "Учитель – мастер", "Учитель – дебютант", "За формирование интереса к родному языку" (для педагогов дошкольного образования), "Учитель языков коренных малочисленных народов Российской Федерации". Наряду с учителями в конкурсе участвовали юные таланты, которые были отмечены в номинациях "Литературное творчество на родных языках, включая русский". "Чтение на языках народов России школьных программных произведений А.С. Пушкина". "Вокальное творчество на родных языках, включая русский".

Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского языка проводится с 2007 года и является одним из механизмов реализации современной языковой образовательной политики, установленной федеральным законодательством, Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, законодательством субъектов РФ.

Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка организуют Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В соответствии с Положением в конкурсном мероприятии принимают участия не только учителя и воспитатели, но и обучающиеся. Цель конкурса - содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России.

Поездка победителей стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми за счёт средств по договору пожертвования Благотворительного фонда "Ренова".

  Ключевые слова: конкурс, педагоги