Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открыли памятник героям-медикам

В Коми открыли памятник героям-медикам
В Коми открыли памятник героям-медикам
logo

В Республике Коми открыли памятник героям-медикам.

Торжественное событие прошло сегодня, 7 ноября, в сквере Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова, где установлен монумент.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова отметила символичность открытия памятника 7 ноября – в День воинской славы России.

"Монумент увековечил память военных медиков не только времен Великой Отечественной войны, но и всех врачей, медсестер и санитаров, принимавших участие в войнах и боевых конфликтах, – подчеркнула вице-премьер. – Памятник – это благодарность им за их подвиги и труд. Это и пример патриотизма для молодежи, для нашего подрастающего поколения".

IMG_5037.JPG

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин рассказал, что идею об увековечении памяти исторического события и установки монумента выдвинули медицинские общественные организации республики. Одним из инициаторов сооружения монумента стал главный врач Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Борис Захаров. Медицинские специалисты же и внесли значимый финансовый вклад в его изготовление. Проект реализован также при поддержке социального партнера республики – Сбербанка России.

Монумент из шеститонного сибирского гранита высотой около двух метров представляет собой собирательный образ медицинской сестры, которая выносит раненного солдата с поля боя. Территорию вокруг памятника облагородили. Здесь появились скамейки, дорожки и освещение, а студенты Сыктывкарского медицинского колледжа взяли шефство за состоянием сквера.

Snimok-ekrana-2018-11-07-v-18.37.15.png

  Ключевые слова: памятник, патриотизм