Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми от гриппа и ОРВИ привились 32% жителей республики

В Коми от гриппа и ОРВИ привились 32% жителей республики
В Коми от гриппа и ОРВИ привились 32% жителей республики
logo
В Коми от гриппа и ОРВИ привились 32% жителей республики
Фото Андрея Фетисова

Около 32% жителей республики прошли вакцинацию от вируса гриппа и острой респираторной инфекции. Об этом рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова.

"Наибольший показатель вакцинации зарегистрирован у медицинских работников, он составил 95,8%. Активность показали образовательные учреждения. Вызывает беспокойство то, что из групп лиц, подлежащих вакцинации, не все готовы сделать прививки по разным причинам. Среди лиц с хроническими заболеваниями от гриппа привилось всего 68%, из числа граждан старше 60 лет - всего 64%", - отметила Н.Овчинникова.

DSC_2823.JPG

По словам специалиста, настороженность вызывает ситуация с беременными женщинами. Из 1500 человек этой категории иммунизировано всего 588 человек, что составляет 39%.

"У беременных женщин, больных гриппом, возрастает риск возникновения последствий от заболевания. К инфекции надо относиться серьезно и самостоятельно обращаться за вакцинацией, потому что у медработников не всегда есть возможность ходить по домам", - рассказала эпидемиолог.

Некоторые категории людей, подлежащих обязательной вакцинации, не открывают дверь медработникам и отказываются от прививок. Те же люди с хроническими заболеваниями, неработающие пенсионеры старше 60 лет могут самостоятельно обращаться в медучреждения и имеют право на получение бесплатной прививки от гриппа.

"Вакцина сегодня качественная, после вакцинации практически нет никаких негативных последствий. Прививка от гриппа нацелена, прежде всего, на облегчение последствий вируса, которые могут привести к осложнениям здоровья и к летальному исходу", - считает Н.Овчинникова.

Иммунизация продолжится до 15 ноября, у населения есть время, чтобы защитить себя от гриппа.