Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сократилось количество заболевших ОРВИ

В Коми сократилось количество заболевших ОРВИ
В Коми сократилось количество заболевших ОРВИ
logo
В Коми сократилось количество заболевших ОРВИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю - с 22 октября по 28 октября- за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 5932 жителей Коми, в том числе детей – 4428. Случаев гриппа не зарегистрировано.

По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших сократилось на 11,2%. В материалах от заболевших определяются возбудители негриппозной этиологии.

По состоянию на 29 октября в республике охвачено вакцинацией 26,5% от численности населения.

Прививки против гриппа необходимо проводить в предэпидемическом периоде, когда циркуляция вирусов еще не началась. С началом циркуляции эпидемиологическая эффективность вакцинации значительно снижается. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

В этом сезоне планируется привить 45% населения, что позволит снизить интенсивность подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

"Поступившая в республику вакцина является поливалентной, т.е. включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2018/2019", - отметили в Роспотребнадзоре Коми.

Санитарные врачи Коми дополнили, что проведённые в октябре 2018 года мониторинговые исследования коллективного иммунитета к вирусам гриппа среди "здорового" населения республики выявили значительное число лиц, состояние иммунной защиты которых характеризуется как недостаточное. При отсутствии иммунизации эпидемический процесс может принять неуправляемое течение.

Вакцинация только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмоний, абсцесса легких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, синуситов, отитов и т.п.

В первую очередь вакцинации подлежат:

- дети с шестимесячного возраста и до 3-х лет, дети детских дошкольных учреждений, школьники, студенты

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы обслуживания)

- лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

- лица, подлежащие призыву на военную службу

- беременные женщины (только инактивированными вакцинами).

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно- поликлинических организаций. Сделать прививку против гриппа вышеуказанным контингентам можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Другие контингенты населения могут вакцинироваться против гриппа за счет средств работодателя или за собственные средства в любой амбулаторно- поликлинической организации.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми рекомендует прививаться против гриппа в целях предупреждения осложнений и неблагоприятных исходов этого опасного заболевания.