Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре реализованы все десять народных проектов

На Удоре реализованы все десять народных проектов
На Удоре реализованы все десять народных проектов
logo
На Удоре реализованы все десять народных проектов
Фото администрации Удорского района

В Удорском районе по результатам конкурсного отбора, проведенного в начале 2018 года, комиссией при Администрации главы Коми отобрано и реализовано десять проектов в сфере, образования, культуры, физкультуры, предпринимательства, благоустройства, дорожной деятельности и занятости населения, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В с. Кослан отремонтирована трибуна и лестница к памятнику воину – освободителю, а в школе заменены оконные рамы. Установлено 12 окон в столовой и в кабинетах начальных классов. В д. Малая Пысса отремонтировано три колодца. Приобретены и установлены уличные тренажеры под навесом в п. Междуреченск, а также отремонтирована автомобильная дорога (восстановлены дренажные и ливневые канавы). В п. Благоево для дома культуры приобретено музыкальное оборудование.

В Усогорске убрана несанкционированная свалка. В ходе реализации проекта вывезено 55 самосвалов мусора близ Усогорска и Разгорта. Проведен республиканский праздник "Коми книга". Благодаря выделенным средствам издан сборник произведений лауреатов Премии А.Ванеева, изготовлен красочный баннер, сувениры - тарелки с Мезенской росписью, календари настенные, блокноты. Приобретено автотранспортное средство для доставки товаров первой необходимости в труднодоступные населенные пункты. В СПК колхоз "Чернутьевский" обновлен парка сельхозтехники.

Общая сумма финансирования проектов в 2018 году составила более 4 млн. рублей. Это республиканский и местный бюджет, средства софинансирования юрлиц, ИП и вклад населения.

Kultura_Blagoevo-4.jpg

Для реализации народных проектов в 2019 году в апреле-мае текущего года проведено 14 собраний граждан по обсуждению народных проектов в различных сферах деятельности. Населением предложено 47 проектов. комиссией по рассмотрению народных проектов при администрации МР "Удорский" отобрано 15:

1. Народный проект в сфере образования "Забота о здоровье" - замена окон и ремонт кровли крыльца в МДОУ "Косланский детский сад";

2. Народный проект в сфере образования "Новые окна школы" - замена окон в Усогорской школе;

3. Народный проект в сфере благоустройства "Ремонт уличного освещения в д. Сельыб";

4. Народный проект в сфере благоустройства "Ремонт уличного освещения в с. Кослан";

5. Народный проект в сфере благоустройства "Ремонт уличного освещения в п. Усогорск по ул. Комсомольской";

6. Народный проект в сфере благоустройства "Ремонт уличного освещения ГП "Благоево";

7. Народный проект в сфере благоустройства "Капитальный ремонт моста д. Латьюга";

8. Народный проект в сфере физической культуры и спорта "Приобретение и установка уличных спортивных тренажеров под навесом" в п. Благоево;

9. Народный проект в сфере занятости населения "Новая крыша" -капитальный ремонт крыши спортзала МОУ "Пысская СОШ";

10. Народный проект в сфере занятости населения "Детский сад - территория радости" - благоустройство территории МДОУ "Косланский детский сад";

11. Народный проект в сфере занятости населения "Ремонт спорткомплекса п. Усогорск";

12. Народный проект в сфере культуры "Библиотека – теплый дом" -замена оконных блоков по объекту ММУК "Удорская ЦБС";

13. Народный проект в области этнокультурного развития народов "Проведение республиканского праздника "Коми книга";

14. Народный проект в сфере предпринимательства "Приобретение автотранспортного средства для доставки товаров первой необходимости в труднодоступные населенные пункты Удорского района" для ИП Петровой Р.В.;

15. Народный проект в сфере агропромышленного комплекса "Вкусный хлеб" - приобретение оборудования для производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий в пекарню с. Большая Пысса.

Перечень проектов направлен на рассмотрение в Администрацию главы РК. Подготовка заявок для участия в отборе будет проводиться в первой половине декабря текущего года.

  Ключевые слова: проекты, благоустройство