Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые прогнозируют увеличение количества зимних оттепелей на Севере

Ученые прогнозируют увеличение количества зимних оттепелей на Севере
Ученые прогнозируют увеличение количества зимних оттепелей на Севере
logo
Ученые прогнозируют увеличение количества зимних оттепелей на Севере
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Лесопромышленники должны быть готовы к вызовам, связанным с глобальным потеплением климата. Об этом шла речь на семинаре "Оценка вероятного изменения климата на лес и лесное хозяйство Северо-Запада России", который прошел в Петрозаводске, сообщает фонд "Серебряная тайга" (признан иностранным агентом).

В форуме приняли участие более 40 специалистов из научных учреждений, лесных компаний, органов исполнительной власти, общественных организаций Северо-Запада России, а также Финляндии и Швеции. В их числе были и сотрудники Фонда содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга" Юрий Паутов и Александр Боровлев.

Семинар организовали для того, чтобы озвучить результаты совместных исследований финских, шведских, карельских ученых по происходящим в настоящее время изменениям климата в Финноскандии, представить прогнозные модели изменений климата на ближайшие 50 лет и их последствий для леса, лесного хозяйства и лесной промышленности в целом по Баренц региону. 

По словам Ю.Паутова, показательным было самое начало семинара – докладчик Хели Пелтола из Университета Восточной Финляндии предложила провести голосование среди участников семинара по нескольким вопросам: "Считаете ли Вы, что климат уже меняется?", "Влияют ли эти изменения на лесные экосистемы, на лесное хозяйство?", "Необходимо ли уже сейчас разрабатывать меры по адаптации лесного хозяйства к текущим и будущим изменениям климата?". Аудитория единогласно ответила: "Да" на все эти три вопроса.

Во всех докладах прозвучало, что изменения климата уже сейчас накладывают серьезный отпечаток на методы лесопользования и лесовыращивания, а в дальнейшем это влияние еще больше усилится. В частности, докладчики отмечали увеличение количества зимних оттепелей, и как следствие этого, возникновение проблем с лесовозными "зимниками" и ледовыми переправами через реки в северных регионах. Позднее установление снегового покрова и слабое промерзание почвы приводит к существенному ограничению рубок леса в зоне зимних лесозаготовок. Все эти проблемы характерны и для Коми, и для всего Северо-Запада России, где до 70% древесины заготавливается именно в зимний период.

Не менее катастрофическими для лесного хозяйства могут оказаться и биотические факторы: вспышки массового размножения насекомых-вредителей и болезней леса. В частности, в докладе Олли-Пекка Тикканена с соавторами из Университета Восточной Финляндии было показано, что риски вспышек численности короеда-типографа, ведущие к усыханию ельников, в связи с потеплением климата будут только увеличиваться.

Сейчас в Южной и Средней Финляндии такие вспышки привели к необходимости срочной рубки усыхающих ельников в виду того, что при теплом лете и длинном вегетационном периоде короед-типограф успевает вывести за лето 3-4 поколения жуков, тогда как в 70-е годы прошлого века давал не более 2-х генераций.

Эту тенденцию подтверждают и массовые вспышки численности короеда в 2010-2015 годах в Подмосковье, которые привели к усыханию еловых насаждений и монокультур ели, посаженных после Великой Отечественной войны т.е. 60-70 лет назад, и к массовому захламлению подмосковных лесов.

Аналогичные явления наблюдаются и на соседнем северном континенте. Так, например, в Канаде, в провинциях Британская Колумбия и Альберта, в результате вспышки численности соснового лубоеда (родственника короеда) практически полностью исчезли леса сосны скрученной (Pinus contorta). Как описано в журнале National geographic: "С 1990-х годов от северного Нью-Мексико до Британской Колумбии погибло более 243 миллионов гектаров сосновых лесов. К тому времени, когда эпидемия в Британской Колумбии сойдет на нет, около 60 процентов взрослых сосен в этой провинции вероятно, будут мертвы. А это миллиард кубометров древесины.

Страдают не только деревья. Вымирание лесов подрывает все, от пищевой цепочки до местной экономики. Финские ученые полагают, что еловые насаждения также находятся в зоне риска, и уже сегодня при лесовосстановлении необходимо учитывать наметившиеся угрозы, планируя выращивание более устойчивых лесов с большим участием березы, ветроустойчивой сосны с одновременным уменьшением доли ели, которая может просто не дожить до возраста спелости при изменяющемся климате.

"Все эти данные однозначно доказывают то, что лесовладельцам и лесопользователям необходимо уже сейчас разрабатывать меры по адаптации к изменениям климата, причем эти меры должны учитывать различные возможные сценарии", – считает Ю.Паутов.

В частности, уже сегодня специалисты лесной службы Швеции взаимодействуют с частными лесовладельцами, убеждая их менять сценарии ведения лесного хозяйств для адаптации к будущим негативным климатическим изменениям, таким, как буреломы, ветровалы, пожары, инвазии насекомых-вредителей.

В России, где главным лесовладельцем является государство, подобных завершенных программ по адаптации лесного хозяйства к грядущим климатическим изменениям на данный момент нет – пока они находятся на стадии научных разработок. По мнению Ю.Паутова, в этой ситуации повышенному риску подвергаются в первую очередь крупные лесные компании, которые вкладывают серьезные инвестиции в лесоперерабатывающие производства. Новые лесопильные заводы и ЦБК, ориентирующиеся на сложившуюся экстенсивную модель лесного хозяйства — "срубил и забыл", рискуют оказаться без достаточного количества лесных ресурсов для обеспечения непрерывного производства.

Сроки окупаемости таких инвестиций, как новый ЦБК, составляют 20-25 лет, а это как раз тот период, на который сегодня уже разработаны достаточно точные прогнозы и модели изменений климата и возможных негативных последствий для лесов и лесопользования, заключил Ю. Паутов.