Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка "История Комикино"

В Сыктывкаре открылась выставка "История Комикино"
В Сыктывкаре открылась выставка "История Комикино"
logo
В Сыктывкаре открылась выставка "История Комикино"
Фото Комикиновидеопроката

В здании Комикиновидеопроката открылась постоянная выставка "История Комикино". Открытие приурочено к 81-му дню рождения учреждения и к Году культуры в Республике Коми.

Как сообщают организаторы, в специально оборудованном помещении в здании кинопроката теперь будет круглогодично базироваться экспозиция, наглядно рассказывающая об истории кинофикации Республики Коми. Здесь можно будет ознакомиться с уникальными, бережно сохраненными материалами: архивными документами, газетными статьями, личными вещами ветеранов киноотрасли, фотографиями, на которых запечатлены здания республиканских кинотеатров, рабочие будни, люди и события, а также увидеть кинопроекционную технику и другие экспонаты.

Выставка создана общими усилиями Комикино и районных кинозрелищных учреждений городов Емвы, Печоры, Инты, Ижмского, Сысольского, Удорского, Усть-Цилемского районов. Большой вклад был сделан семьей Ануфриева В.А., который работал в управлении кинофикации и собрал огромный архив документов, рассказывающих о киноотрасли в Республике Коми. Также в дар кинопрокату были переданы личные вещи киномеханика Дьячкова А.С., семья ветерана отдала для выставки награды и именные часы заслуженного работника культуры.

IMG_4021.JPG

Первыми гостями выставки в день открытия стали работники учреждений культуры и искусства. Посетители с увлечением заглядывали в журнал, который вели в киноаппаратной в 1968 году, рассматривали уникальные альбомы с любимыми актерами кино и проекционную технику, которой пользовались в сельских кинотеатрах в 50 - х годах. Наши коллеги узнали, какие удостоверения выдавали квалифицированным киномеханикам в 80 - е годы и какими приспособлениями пользовались работники фильмопроверочных цехов, а также ознакомились с практически всеми существующими видами носителей фильмов: от 8-ми мм плёнки до современных цифровых экземпляров. Приятным сюрпризом стал неожиданный подарок от директора Юношеской библиотеки, Ольга Винниченко передала для выставочной экспозиции фотографии и документы членов своей семьи, проработавших всю жизнь в отрасли кино.

Выставка будет открыта для всех желающих. В будущем экспозиция будет дополняться и расширяться. В связи с чем, Комикиновидеопрокат рад принять в дар исторические фотографии, документы, афиши, журналы, информационные материалы о заслуженных ветеранах кино, об их наградах и вкладе в историю кинофикации Республики Коми, а также другие интересные экспонаты. Все дарители в обязательном порядке будут указаны в описаниях.

Записаться на экскурсию можно в любой будний день по телефону 31-09-59