Новости Республики Коми | Комиинформ

93 школьника Сыктывкара претендуют на золотые медали

93 школьника Сыктывкара претендуют на золотые медали
93 школьника Сыктывкара претендуют на золотые медали
logo
93 школьника Сыктывкара претендуют на золотые медали
Фото Ильи Баканова

Свидетельства отличников получили сегодня 93 учащихся учреждений среднего образования столицы Коми. Слет отличников состоялся сегодня в школе №43.

"Мы гордимся тем, что у нас в Сыктывкаре так много талантливых школьников. Мы видим каждый ваш шаг и каждый успех. Вы наша элита", - обратилась к самым успешным школьникам заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Она отметила, что правительство республики много делает для того, чтобы не только выявлять, но и поддерживать талантливую молодежь. Около ста школьников получили гранты, некоторые побывали на сменах в российском образовательном центре "Сириус".

IMG_7180.jpg

Н.Якимова пожелала всем удачи на экзаменах и успешного поступления в желаемый вуз.

IMG_7189.JPG

Она привела в пример ученицу Лицея народной дипломатии Диану Шимловскую, которая этим летом показала себя в "Сириусе" при работе над проектом "Разработка ПЦР-тест-системы для выявления грибов рода Монилия и исследования их встречаемости в плодоовощных хозяйствах Краснодарского края". Организаторы ее отметили, и через несколько дней сыктывкарская школьница в составе российской команды отправится в Индию на международный конкурс.

IMG_7169.jpg

Сегодня Диана была в числе тех, кому замминистра вручила награды за победы в олимпиадах и конкурсах.

IMG_7172.jpg

Первый слет отличников прошел в 1994 году. Тогда стипендии получили 25 потенциальных медалистов. В этом году, как и в прошлом, размер ежемесячной премии для школьников – одна тысяча рублей.

IMG_7202.jpg

Соответствующие сертификаты им вручил руководитель городской администрации Валерий Козлов.

IMG_7192.jpg

Он поздравил школьников с этим достижением, к которому они шли десять лет, и пожелал собрать волю в кулак и успешно сдать экзамены.

IMG_7201.jpg

Всего за время существования премии ее удостоились 1662 сыктывкарских школьника.

  Ключевые слова: награды, школьники, успехи