Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выдали более 18 тысяч сертификатов допобразования детей

В Сыктывкаре выдали более 18 тысяч сертификатов допобразования детей
В Сыктывкаре выдали более 18 тысяч сертификатов допобразования детей
logo
В Сыктывкаре выдали более 18 тысяч сертификатов допобразования детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре на 27 сентября выдано 18 085 сертификатов дополнительного образования детей. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми на тему как получить сертификат на допобразование детей сообщила заместитель начальника управления образования администрации Сыктывкара Лариса Михайлова.

Напомним, с 1 января 2018 года Сыктывкар в пилотном режиме внедряет систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В настоящее время в навигаторе komi.pfdo.ru по г. Сыктывкару находятся 140 программа в реестре сертифицированных. 822 программа в реестре бюджетных, из них предпрофессиональных – 33, значимых – 175, общеразвивающих – 614.

"В качестве поставщиков услуг на портале зарегистрировано 56 муниципальных образовательных организаций, в том числе 37 школ, семь муниципальных учреждений культуры, 12 центров дополнительного образования, один индивидуальный предприниматель и три госучреждения, - пояснила Л.Михайлова. – 17 организаций предоставляют услуги в рамках системы персонифицированного финансирования. Финансирование будет осуществлять "Молодежный центр г.Сыктывкара". Поставщики услуг должны сейчас представить документы на финансирование за сентябрь".

По ее словам, поначалу возникали проблемы с активацией сертификатов, поскольку сделать это можно было только в Дворце творчества детей и учащейся молодежи. Для удобства жителей Сыктывкара центры активации были также открыты в Эжвинском районе и Центре допобразования №1.

"Это пилотный проект, а все новое внедряется непросто, - пояснила возникшие трудности Л.Михайлова. – Родители зачастую жалуются, что не могут найти те или иные кружки и секции на сайте. С этой целью мы закрепили за 38 школами Сыктывкара 12 центров дополнительного образования. Родители могут получить всю необходимую информацию о получении сертификата как в школах, так в центрах допобразования".

  Ключевые слова: сертификаты, допобразование