Новости Республики Коми | Комиинформ

Обустройство остановки в Шудаяге рассмотрят в 2019 году

Обустройство остановки в Шудаяге рассмотрят в 2019 году
Обустройство остановки в Шудаяге рассмотрят в 2019 году
logo

Жители поселка Шудаяг под Ухтой попросили об установке остановки взамен демонтированной. С этой просьбой они обратились на горячую линию главы Коми.

В ответ на просьбу обратившихся, администрация Ухты сообщила, что в июне 2018 года судебными приставами г. Ухта во исполнение решения арбитражного суда об освобождении земельного участка, в районе дома № 1 по ул. Шахтинская, пгт. Шудаяг, г. Ухта, от незаконно установленного строения – остановочного пункта с торговым объектом – он был демонтирован. Остановочный пункт расположен на автомобильной дороге "Подъезд к пгт. Ярега", которая относится к автомобильной дороге регионального значения Коми, в связи с чем в Минстрой направлено обращение администрации Ухты с просьбой об обустройстве остановочного пункта в данном месте.

В свою очередь, в ответ на обращение администрации Минстрой Коми разъясняет, что на сегодня остановочный пункт имеет лишь посадочную площадку из ж/б плиты. Для приведения его в соответствие с требованиями нормативных документов необходимо выполнение работ по его обустройству дополнительными элементами.

В соответствии с законодательством, работы по обустройству автомобильных дорог, куда входит и обустройство остановки, относятся к работам по капитальному ремонту автодорог и требуют проведения проектно-изыскательских работ и подготовки проектной документации с последующим прохождением государственной экспертизы. Вопрос о разработке проектной документации по данному объекту будет дополнительно рассмотрен в 2019 году по результатам доведения финансовых лимитов.

***"Горячая линия Главы Республики Коми" создана по поручению Главы Республики Коми С.А. Гапликова в качестве дополнительного инструмента выявления проблем для последующего принятия мер по их решению. Горячая линия Главы — это наглядная демонстрация эффективности работы ОИВ и ОМСУРК. Участие каждого сотрудника очень важно. Задача - не просто подготовить ответы гражданам, а отработать качественно и с конкретным результатом. Номер телефона горячей линии 8-800-200-96-14.